Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Черный чай поможет сохранить остроту ума в старости

Опубликовано
Текст:

Мета-анализ нескольких исследований показал: чай сокращает риск старческого слабоумия. Кроме того, 4 чашки этого напитка в день способны значительно улучшить память.

Регулярное употребление цейлонских сортов чая благоприятно влияет на познавательную функцию у пожилых. Таковы результаты мета-анализа американских ученых, сообщает Daily Mail.

Они изучили показания, полученные в ходе шести исследований с участием более 7 тыс. человек. Испытуемые отмечали, как часто они пьют чай или кофе, и проходили тесты на состояние памяти. Такой тест традиционно используется для диагностики начальной стадии болезни Альцгеймера. Исследование повторялось спустя 10 лет, и любое ухудшение функций мозга было заметным. Все изыскания показали: люди, предпочитавшие чай, познавательная функция оставалась более острой.

В ходе одного из исследований выяснилось, что больше 4 чашек черного чая в день улучшают память. А всего 2-3 чашки в сутки снижают риск слабоумия на 43%. Еще один эксперимент, проводившийся в США, доказал, что чай благоприятно влияет на женское здоровье.

Эксперты считают, что некоторые составляющие чая могут защитить мозг от разрушительного воздействия некоторых химических соединений, которые в пожилом возрасте пагубно влияют на функции головного мозга. В частности, речь об аминокислоте L-тиамине, содержащейся в большом количестве в чайных листьях. Кофе не оказывает подобного влияния, подчеркивают ученые.

Специалисты подчеркнули, что в дальнейшем намерены понять точный механизм: как именно напиток воздействует на клетки мозга и снижает риск слабоумия.

По статистике, больше всего чая выпивают жители Великобритании. Ежедневно это примерно 165 млн чашек. В 98% британцы разбавляют его молоком.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама