Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Натуральный йогурт улучшает состояние нервной системы

Опубликовано
Текст:

Натуральные йогурты при ежедневном употреблении положительно сказываются на работе нервной системы. Они помогают эффективно справляться с негативными эмоциями и помогают своевременно принимать решения.

Употребление йогуртов с живыми бактериями делает человека эмоционально устойчивым и менее восприимчивым к боли. Это выяснили американские специалисты из Калифорнийского университета, сообщает The Telegraph.

Они провели исследование с участием 36 женщин в возрасте от 18 до 53 лет. Их разделили на три группы. Участницы из первой группы ели йогурт с пребиотиками ежедневно, во второй потребляли йогурты без живых бактерий, третья группа не ела молочные продукты вообще. Новое исследование 36 женщин показывает, что сигналы также едут противоположный путь. Эксперимент продлился в течение месяца.

До и после начала исследования всем испытуемым провели магнитно-резонансную томографию, показывая при этом изображения человеческих лиц с выражениями страха или злости. В результате в первой группе у женщин сократилась активность участка мозга, ответственного за эмоциональный аспект, и увеличилась активность того участка, который помогает принимать решения. В других двух группах изменения либо были противоположными, либо их не было вообще.

На основе этих данных ученые предположили, что бактерии желудочно-кишечного тракта обладают способностью передавать сигналы головному мозгу. Ранее считалось, что существует только обратный путь, когда мозг «командует» кишечником - именно поэтому в период стресса и нервных расстройств весьма возможны и перебои с пищеварением.

Реклама