Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Домашние животные могут быть опасны для беременных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие случаи преждевременных родов и врожденных заболеваний у новорожденных можно предотвратить. Для этого будущие матери должны в обязательном порядке сдавать анализы на токсоплазмоз.

Преждевременные роды и врожденные дефекты у детей в США во многих случаях возникают из-за особой формы токсоплазмоза, перенесенного их матерями во время беременности. Как сообщает портал Medical Xpress, это выяснили американские биологи из Национального института аллергии и инфекционных болезней.

Токсоплазмоз - паразитарное заболевание, вызываемое токсоплазмами. В большинстве случаев заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов, не прошедших достаточную термическую обработку, и при общении с зараженными животными (кошки, собаки, грызуны).

По утверждению ученых, заражение токсоплазмозом типа NE-II при беременности способно стать причиной выкидыша или ранних родов, а также увеличивает риск поражения головного мозга и глаз у будущего ребенка.

«Наши исследования подтверждают, что обследование будущих матерей на токсоплазмоз может предотвратить серьезные последствия, это очень важно», - пояснил директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США Энтони Фаучи.

Медики провели тест на 183 парах «мать-ребенок». Выяснилось, что токсоплазмоз типа NE-II чаще приводил к преждевременным родам. Кроме того, при NE-II врожденные заболевания глаз были отмечены в 67% случаев, а при более легкой форме заболевания – в 39%.

Специалисты отмечают, что своевременное лечение беременной женщины от токсоплазмоза сводит риск неблагоприятных последствий для ребенка к минимуму, и рекомендуют воспользоваться примером Франции. Там все будущие матери проверяются на токсоплазмоз в обязательном порядке и при положительном результате могут получить быструю медицинскую помощь.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама