Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кофе мешает забеременеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины, выпивающие более пяти чашек кофе в день, чаще не могут забеременеть в результате ЭКО. Их шансы наполовину меньше по сравнению с теми, кто равнодушен к этому напитку.

Большое количество кофе может стать причиной неудачи при попытке искусственного оплодотворения - ЭКО. Это выяснили датские ученые, сообщает Foxnews.

Специалисты собрали информацию о 4 тыс. женщин, которые проходили ЭКО в одной из крупных клиник Дании. Перед началом лечения их спрашивали, сколько кофе они потребляют ежедневно. В результате удалось установить, что те, кто выпивает больше пяти чашек этого напитка в день, реже беременеют в результате ЭКО. Эта информация была актуальна даже после изучения дополнительных факторов – возраста, вредных привычек, массы тела испытуемых.

В конечном итоге вероятность забеременеть после искусственного оплодотворения у любительниц кофе на 50% меньше, чем у тех, кто не злоупотребляет им.

Исследователи намерены продолжить работу и выяснить, каким образом кофе может мешать наступлению беременности. Некоторые эксперты считают, что вред наносит не сам кофеин, а напряженный образ жизни и стресс, при котором многие люди прибегают к употреблению бодрящих напитков.

Предыдущие исследования доказали, что потребление кофеина в период беременности увеличивает риск преждевременных родов и гибели плода. Однако влияние кофе на успех ЭКО до сих пор подробно не изучалось.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама