Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство сирот в РФ в 2013 году были усыновлены российскими семьями

Опубликовано
Текст:

Большинство сирот в России в 2013 году были усыновлены российскими семьями, за пять лет было взято на воспитание из детдомов более 30 тысяч детей, при этом на начало 2014 года там остаются 106,646 тысячи детей.

«Надо сказать, что число детей, которые находятся в федеральном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось за последние пять лет. То есть если в 2009 году 140 тысяч таких детей было, то уже на начало 2014 года это 106,646 тысячи детей», - сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

По словам омбудсмена, все меньше и меньше детей нуждаются в устройстве на различные семейные формы. Он отметил, что такое сопровождение привело к тому, что в Москве в 2013 году прирост числа детей, устроенных в приемные семьи составил 40%. Астахов подчеркнул, что это – абсолютный рекорд, который говорит о качестве работы, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что в основном усыновляли российские семьи, «потому что в 2013 году уже американского усыновления не было». «И это как раз показатель того, что не только усилия государства в данном случае привели к таким результатам, но прежде всего очень активная позиция общества, потому что мы знаем, насколько общественность в начале года была взбудоражена определенными нашими решениями, законами, которые были введены в действие, тем не менее сегодня можно точно сказать - ни одного человека в России не осталось равнодушного к проблемам детей-сирот», - рассказал Астахов.

Реклама