Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минюст разрабатывает поправки о компенсациях за волокиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюсту России к сентябрю поручено представить поправки о введении компенсаций за волокиту, когда государство долго не исполняет решения суда.

Министерство должно представить проект поправок в ряд законодательных актов, касающихся «регламентации исполнения судебных актов, предусматривающих исполнение государством обязательств в натуре».

По данным «Российской г»азеты», речь идет о введении компенсаций за волокиту, когда государство долго не исполняет «натуральные» решения суда, например, не выдает квартиры бывшим военным. «До сих пор суды, как правило, отказывали в подобных компенсациях служивым, годами ожидавшим исполнения судебных решений и ютившихся кто-где», - сообщает газета.

Соответствующий документ Минюст должен подготовить вместе с Минфином, Минэкономразвития, Верховным судом и Генпрокуратурой.

«По мнению людей в мантиях, действующий закон о возмещении за волокиту неприменим, так как в государственном случае предусматривает компенсации исключительно в делах, обязывающих произвести денежные выплаты из казны. В итоге несколько десятков военных дошли до Европейского суда по правам человека. А правительство России поручило внести поправки в законодательство», — сообщает «РГ».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама