Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Символика болельщиков не связана с эмблемой «Торпедо»

Опубликовано
Текст:

Болельщики московского «Торпедо» столкнулись с запретом ГУВД Москвы на пронос атрибутики. Президент клуба Александр Тукманов опроверг возможность схожести эмблемы с фашистской символикой.

Болельщики «Торпедо» вновь столкнулись с проблемами при проходе на трибуны стадиона. ГУВД Москвы не разрешил болельщикам черно-белых пронести атрибутику с изображением эмблемы клуба на матч 20 тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) против «Нефтехимика» (2:3).

Ранее болельщики «Торпедо» уже сигнализировали президенту Российского футбольного союза (РФС) Николаю Толстых: представители ГУВД назвали эмблему «Торпедо» нацистской, потому что там изображена шестеренка, которая использовалась трудовой партией Германии в 40-х годах. Также болельщиков обязали принести письмо от клуба с подтверждением, что эта шестеренка действительно является официальной.

И во время матча с «Нефтехимиком» торпедовцы снова столкнулись с запретом на пронос атрибутики на стадион. «Приехал представитель ГУВД Москвы и сказал, что торпедовская эмблема, то есть буква «Т», шестеренка и гоночная машина, которая была эмблемой «Торпедо» с 1936 года, схожа с нацистской символикой. Когда мы начали смеяться, нам говорят: «Да, такая же именно шестеренка была у какой-то там партии, какого-то трудового коллектива в нацистской Германии, поэтому мы вам ее запрещаем», – рассказал глава фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков «Коммерсанту».

На эмблеме, которая изображена на игровой форме футболистов, на фоне буквы «Т» действительно размещены шестеренка и гоночная машина, о которых рассказал Петраков.

Однако президент «Торпедо» Александр Тукманов опроверг причастность символики болельщиков к эмблеме клуба. «Это не символика «Торпедо», это символика группы болельщиков клуба. У нас есть официальный бренд, созданный еще в 30-е годы. А этот логотип использует лишь определенная группа фанатов. Пока за разрешением ситуации болельщики к нам не обращались», – цитирует слова Тукманова «Советский спорт».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама