Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«В Объединенном чемпионате превратим просмотр футбола в отдых, не экстрим»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник департамента по коммуникациям Объединенного чемпионата Сергей Завес рассказал о том, для чего лиге на начальном этапе нужны вложения в миллиард евро.

«Миллиард евро в год – это те траты, которые планируются только на начальном этапе. И не для того, чтобы закачать в клубы нерыночные деньги, а с целью резко повысить капитализацию турнира и его коммерческую отдачу. Вложения обернутся сравнимыми доходами – со временем так и будет. Начальные инвестиции усилят клубы, что приведет к росту качества футбола, посещаемости, доходов от спонсоров и телевидения. Тот же эффект даст увеличение числа принципиальных матчей, вызванное слиянием лучших клубов двух чемпионатов в единую лигу. Почему турецкое первенство может собирать 400 миллионов евро в год, а мы не сможем?» – приводит слова Завеса «Спорт-Экспресс».

Завес считает, что определенная сложность в том, чтобы убедить УЕФА не применять к Объединенному чемпионату финансовый fair play на начальном этапе, есть. «Придется доказывать, что вложения нужны не для того, чтобы клубы распухли от денег и звезд, а для коммерциализации процессов и капитализации продукта в целом. УЕФА будет легче поверить в это, если в Ньоне увидят, что уже в первый год создания лиги она начнет приносить стабильно растущую прибыль», – рассказал специалист.

«Мы хотим сделать то, что предпринял в свое время в Англии медиамагнат Руперт Мердок. Стартовые вложения обеспечат суперкартинку, комфорт на стадионах, превращение просмотра футбола в отдых, а не экстрим. В этом случае одна лишь продажа телеправ за границу способна стать значимым источником дохода», – заявил Завес.

Он пообещал, что доходы лиги будут расти с каждым годом. «Чем быстрее начнем, тем больше вероятность того, что мы успеем подстроиться под fair play без всяких оттяжек», – отметил начальник департамента по коммуникациям ОЧ.

Накануне председатель оргкомитета ОЧ Валерий Газзаев рассказал, что российские и украинские клубы обязательно должны объединиться в новой лиге, иначе могут потерять места в еврокубках из-за введения правила финансового fair play. Суть «честной игры» заключается в том, что все европейские клубы должны будут завершать финансовый год без долгов, иначе рискуют быть отстранены от участия в соревнованиях под эгидой УЕФА.

Газзаев отметил, что на данный момент ни один российский или украинский клуб не соответствует нормам финансового fair play, которые с 2014 года вводит европейская организация, и лишь объединение и последующее получение бюджета в $1 млрд может спасти клубы от санкций УЕФА.

Реклама