Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Конфликт руководства и болельщиков привел к буйству стихии»

Опубликовано
Текст:

Пресс-атташе московского «Торпедо» Алексей Голиков заявил, что все необходимые документы и разрешения на пронос болельщиками баннеров и флагов были подписаны и согласованы с полицией. Исполнительный директор Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Всеволод Алексеев в интервью Infox.ru отметил, что проблемы с проносом баннеров пришлось решать делегату матча Андрею Бутенко непосредственно перед игрой.

«Идет война болельщиков и Тукманова»

Один из основателей ВОБ Андрей Малосолов после кубкового матча «Торпедо» и «Динамо» заявил, что между болельщиками и руководством клуба существует давний конфликт. «Мы хотим достичь порядка на стадионах. Но самое главное – это не допустить того, чтобы это действие активизировало законодательные инициативы репрессивного толка. Учитывая то, насколько закоренелый конфликт существует между руководством и болельщиками «Торпедо», следует сначала разобрать эту ситуацию изнутри, а уже потом предпринимать какие-то действия», – передает слова Малосолова «Р-Спорт».

«Надо учитывать, что «Торпедо» за последние 10 лет претерпело очень серьезные катаклизмы, но болельщики не бросили команду, шли с ней из любительского дивизиона и поэтому не заслуживают такого отрицательного отношения со стороны руководства. Надо понимать, что ситуация с «Торпедо» зародилась не на ровном месте: уже несколько лет идет война между болельщиками и президентом клуба Тукмановым», – отметил Малосолов.

Малосолов заявил, что торпедовские болельщики не смогли пронести баннеры на стадион по вине руководства клуба. «Даже доходило дело, что президент клуба побуждал полицию не пускать болельщиков на сектора и, насколько я слышал, была просьба, учитывая особый характер матча, а это принципиальное дерби, пропустить баннеры. Динамовцем это разрешили сделать, а торпедовцам нет. В результате абсурдное решение привело к такому буйству стихии», – подчеркнул он.

«Провокаторы сорвали матч»

Руководство московского «Торпедо» заявило, что на предматчевом совещании руководителей клубов, судейской бригады и представителей ГУВД был согласован список разрешенных к проносу на стадион баннеров.

«В 16 часов, за три часа до матча, были подписаны все разрешения. Ответственно заявляю, что на разводе полиции было дано указание пропускать все разрешенные и заверенные печатью клуба баннеры и флаги. Почему болельщики не принесли разрешенные баннеры? Произошло то, что произошло», – сообщил Infox.ru пресс-атташе клуба Алексей Голиков.

Президент «Торпедо» Александр Тукманов отметил, что провокаторов с самой активной трибуны болельщиками «Торпедо» назвать он не может. «Уверен, что это была спланированная акция, направленная против руководства клуба. Сложно говорить за фанатов другой команды. Они также действовали крайне агрессивно. Но группу, которая сидит на «Западе-5» сложно назвать болельщиками «Торпедо». Есть такие активисты, вот они и являются провокаторами», – цитирует слова Тукманова «Советский спорт».

Тукманов отметил огорчение футболистов, которым не позволили довести встречу до конца. «Клуб еще не общался с фанатами. Все футболисты расстроены и очень возмущены подобными действиями. Они, в первую очередь, играют для болельщиков. А получается, что именно поклонники команды и сорвали вчерашний матч. Думаю, игроки еще выскажут претензии болельщикам. То, что они говорили в раздевалке, лучше не озвучивать», – признался президент.

«Руководство «Торпедо» не защищает болельщиков»

Исполнительный директор ВОБ Всеволод Алексеев объяснил, в чем кроются причины случившегося на трибунах стадиона. «Причины произошедшего – в том, что на протяжении долгого времени сотрудники полиции осуществляли чрезмерно жесткий досмотр зрителей, а требования к проносу средств поддержки, в том числе баннеров, флагов и других разрешенных элементов перфоманса, были ужесточены до предела. Что касается вчерашнего матча, то на него не были допущены ни один баннер или флаг. Это повторяется на стадионе имени Стрельцова уже достаточно давно, но руководство футбольного клуба никак не реагировало и не выступало в защиту болельщиков», – объяснил Алексеев в интервью Infox.ru.

ВОБ защищает интересы болельщиков, но не переходят ли все границы дозволенного болельщики, срывая встречи? Исполнительный директор ВОБ отмечает, что эти границы переходят не только фанаты. «У нас на футболе вседозволенность как болельщицкая, так и полицейская. Чего только стоило согласование допуска динамовских баннеров на вчерашнюю игру! Делегат РФС Андрей Бутенко предпринял большие усилия, чтобы убедить сотрудников полиции пропустить баннеры в поддержку бело-голубых», – отметил Алексеев.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама