10:46
25 апреля ‘24, Четверг

Баскетбольный ЦСКА вышел в «Финал четырех»

ЦСКА победил в Белграде «Партизан» и выиграл серию 1/4 финала Евролиги ULEB со счетом 3-0. Армейцы в седьмой раз подряд вышли в «Финал четырех» Евролиги. Их соперник по полуфиналу пока неизвестен.

После двух побед в Москве, баскетбольный ЦСКА отправился в Белград, где при 23 тыс. зрителей состоялась третья игра серии 1/4 финала баскетбольной Евролиги.

В игре не принимал участия травмированный защитник ЦСКА Зоран Планинич.

На паркете

В первой четверти ЦСКА сначала повел со счетом 2:0, затем 4:2, но после этого счет сравнялся. После трехочкового попадания соперников главный тренер ЦСКА Этторе Мессина взял тайм-аут. Примерное равенство в счете сохранялось до конца четверти, завершившейся со счетом 15:14 в пользу ЦСКА.

Во второй четверти ЦСКА повел 20:15. Этот счет сохранялся долго, но в итоге «Партизан» подтянулся -- 22:20 в пользу ЦСКА. Затем армейцам вроде бы удался рывок -- 27:22. «Партизан» сумел приблизиться в счете, но в итоге первая половина матча завершилась со счетом 33:28 в пользу ЦСКА.

В третьей четверти ЦСКА сначала сумел забросить два двухочковых, но затем позволил Урошу Трипковичу перехватить мяч и забросить сверху. Тем не менее, вскоре хозяева паркета проигрывали уже со счетом 32:41. Третья четверть завершилась при счете 38:52.

В последней четверти «Партизан» начал с затяжной атаки, но ЦСКА удалось отбиться. Тем не менее, хозяева паркета вскоре сократили отставание в счете до 12 очков. Вскоре форвард «Партизана» Стефан Ласме получил пятый фол и покинул площадку. После этого отрыв ЦСКА колебался на уровне 10 очков вплоть до самого конца матча.

Хозяева площадки уступили со счетом 56:67 (14:15, 14:18, 10:19, 18:15). ЦСКА вышел в "Финал четырех" Евролиги в седьмой раз подряд.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Рамунас Шишкаускас, набравший 20 очков, а также сделавший пять подборов. Семь раз на нем фолили соперники. 18 очков набрал капитан ЦСКА Матьяж Смодиш, в активе которого также семь подборов и девять фолов соперников. 10 очков набрал Эразем Лорбек, бывший самым результативным у армейцев в домашних матчах. В третьей игре на его счету также четыре передачи, шесть подборов и девять фолов соперников.

Новица Величкович набрал 26 очков в составе "Партизана".

После матча

«Безусловно, это был очень сложный матч. Мои игроки продемонстрировали ум, сердце и отличную дисциплину на протяжении 40 минут. Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой «Финал четырех» за семь лет. Это особенно невероятно, учитывая, сколько изменений мы пережили в межсезонье. Мы счастливы за ветеранов команды, ее новичков, болельщиков, менеджмент. Желаю «Партизану», моим большим друзьям Саше Даниловичу и Дуле Вуйошевичу всяческих успехов. Они проводят великий сезон, и у них есть несколько многообещающих игроков, чтобы быть спокойными за будущее команды», -- заявил после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, слова которого приводит пресс-служба армейского клуба.

Соперником ЦСКА в полуфинале станет победитель серии "Барселона" -- "Тау-Керамика". Пока счет 2-1 в пользу "Тау".

"Финал четырех" пройдет в Берлине 1--3 мая.