Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский двоеборец ждет наказания за допинг

Опубликовано
Текст:

Один из лидеров сборной России по лыжному двоеборью Антон Каменев уличен в применении допинга. В его крови 5 сентября обнаружен амфетамин. Скорее всего, Каменев теперь пропустит зимние Олимпийские игры 2010 и 2014 годов, но рассчитывает всего на полгода дисквалификации.

Допинг-проба одного из лидеров сборной России по лыжному двоеборью Антона Каменева дала положительную реакцию на амфетамин. Как сообщает агентство «Весь спорт», Каменев -- кандидат на участие в зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Пробу, в которой обнаружен амфетамин, у Каменева взяли 5 сентября на летнем чемпионате России по лыжному двоеборью, который прошел на трамплине на Воробьевых горах и лыжероллерной трассе в Одинцове Московской области.

Однако президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский в беседе с корреспондентом Infox.ru заявил, что пока не получит письма от «РусАДА», в котором будет официально подтверждено обнаружение в организме Антона Каменева запрещенного вещества, не будет как-либо комментировать эту информацию. «Если получим от нашего антидопингового агентства такое письмо, то тогда и будем говорить по существу и принимать меры», -- сообщил Славский.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу и Антидопинговым правилам Международной федерации лыжных видов спорта Каменев почти наверняка будет дисквалифицирован на два года и пропустит зимние Олимпийские игры не только 2010 года в Ванкувере, но и, учитывая правила Международного олимпийского комитета, 2014 года в Сочи.

Каменев ничего не понимает

Каменев позднее рассказал, что отказался от вскрытия контрольной пробы «Б» и надеется на сокращение стандартного двухлетнего срока дисквалификации по смягчающим обстоятельствам.

«Я сам не понимаю, как в моем организме мог оказаться запрещенный препарат, -- заявил Каменев. -- Представления не имею, как так получилось. Да, я знаю, что этот препарат распространен в ночных клубах. И я действительно, когда есть время, в клубах периодически бываю. Но я в здравом уме, я спортсмен, я никогда бы не принял ничего такого, это невозможно!»

«У меня нет адвоката как такового, но нашлись добрые люди, которые мне помогают. Рассчитываю, если все пройдет гладко, мне дадут всего полгода дисквалификации. Рассчитываю на смягчающие обстоятельства, ведь я употребил запрещенный препарат не сознательно, не специально», -- добавил спортсмен.

Каменев родился 15 января 1986 года в Москве. Спортом начал заниматься в 1994 году. На Олимпиаде 2006 года занял девятое место в эстафете.

В настоящее время мастер спорта Каменев тренируется под руководством Николая Васильева. Сейчас Каменев -- второй номер сборной России после Сергея Масленикова. При этом в Кубке мира в сезоне-2008/09 он не поднимался выше 25-го места.

Амфетамин для спортсмена

Амфетамин известен борцам с допингом достаточно давно. Первая зарегистрированная смерть от употребления фармакологических препаратов в спорте связана с употреблением именно этого препарата. В 1879 году во Франции прямо на трассе от передозировки амфетаминов скончался английский велогонщик. В 1960 году на Олимпиаде в Риме из-за употребления тех же самых препаратов умер датский велосипедист Енсен. Спустя семь лет на «Тур-де-Франс» прямо перед объективами телекамер из-за большой дозы амфетамина погиб английский велопрофи Томми Симпсон. Смерть Симпсона кардинально изменила подход спортивных властей к проблеме допинга. В 1968 году на Олимпийских играх в Мехико был введен обязательный допинг-контроль.

Препарат амфетамин, по утверждению фармакологов, обладает значительным психостимулирующим эффектом, то есть активно влияет на центральную нервную систему. Он легко проникает в ткани головного мозга. Период полувыведения из крови -- 12 часов. Приблизительный период выявления в моче -- двое-трое суток. Психостимулирующий эффект проявляется в ускорении реакции, повышенной работоспособности (то есть снижении утомляемости), подавлении сонливости. Военная фармакология применяет в специальных целях разновидности амфетаминов, позволяющие бодрствовать несколько суток, не испытывая потребности во сне. Амфетамин опасен тем, что при передозировке и систематическом употреблении может вызвать истощение нервной системы (невроз, депрессия), привыкание, иногда парадоксальные реакции (вялость, сонливость) и даже острый психоз по типу белой горячки. Отмеченные выше несколько случаев смерти спортсменов на фоне амфетаминов и повышенных нагрузок вызывались фибрилляцией желудочков сердца.

Последние официально подтвержденные случаи применения производных амфетамина как допинга датированы 2002 годом. На зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити был уличен в употреблении метамфетамина британский горнолыжник Алан Бакстер, лишившийся бронзовой медали. В июне того же года на шесть месяцев был дисквалифицирован немецкий велогонщик Ян Ульрих, в крови которого был также обнаружен амфетамин.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама