Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сменился гендиректор Ленинки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Вислый назначен гендиректором Российской государственной библиотеки, известной как Государственная библиотека им. В. И. Ленина. Вислый сменил на посту гендиректора Виктора Федорова.

Премьер-министр России Владимир Путин назначил Александра Вислого генеральным директором Российской государственной библиотеки (РГБ), освободив от должности ранее занимавшего этот пост Виктора Федорова, передает РИА «Новости».

Ранее Вислый работал в библиотеке заместителем генерального директора и директором по информатизации.

Ленинка

В РГБ, ранее называвшейся Государственной библиотекой им. В. И. Ленина, на­хо­дит­ся уни­каль­ное со­бра­ние оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных до­ку­мен­тов на 247 язы­ках ми­ра, объ­ем ее фон­да пре­вы­ша­ет 43 млн еди­ниц. Как сообщается на официальном сайте РГБ, здесь име­ют­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные со­бра­ния карт, нот, зву­ко­за­пи­сей, ред­ких книг, дис­сер­та­ций, га­зет и дру­гих ви­дов из­да­ний.Биб­лио­те­кой могут пользоваться все граж­да­не Рос­сии и дру­гих го­су­дарств, до­стиг­шие 18-лет­не­го воз­рас­та. Еже­днев­но сю­да за­пи­сы­ва­ют­ся око­ло 200 но­вых чита­те­лей. Каж­дый день в библиотеку при­хо­дит по­чти 4 ты­с. че­ло­век, а вир­ту­аль­ные чи­таль­ные за­лы, рас­по­ло­жен­ные в 80 го­ро­дах Рос­сии и ближ­не­го за­ру­бе­жья еже­днев­но об­слу­жи­ва­ют бо­лее 8 ты­с. по­се­ти­те­лей.Создан и постоянно пополняется электронный каталог со свободным онлайн-доступом. В библиотеке регулярно проводятся просветительные, образовательные акции с участием ученых, писателей, художников и артистов: презентации новых книг, читательские конференции, диспуты, концерты и другие мероприятия.РГБ работает и как научный центр в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения. В библиотеке ведется уникальная исследовательская и практическая работа в области консервации и реставрации документов. Также РГБ принимает активное участие в проектах по сохранению и доступу к цифровому наследию -- текстам, базам данных, звукозаписям, фильмам, изображениям. В последние годы оцифрована часть фондов, РГБ стала одним из инициаторов проекта «Национальная электронная библиотека».

РГБ сотрудничает с библиотеками разных стран и международными профессиональными организациями -- Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений, Международной организацией по стандартизации, а также ЮНЕСКО. По инициативе РГБ создана и успешно работает Библиотечная ассамблея Евразии, благодаря которой осуществляется обмен информацией с другими библиотеками стран СНГ в целях сохранения общего информационного и культурного пространства.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама