Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Яценюк призвал российские власти отменить крымский референдум

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Россию поспособствовать отмене референдума в Крыму.

«Мы обращаемся к России. Российская Федерация должна срочно отменить референдум, который проводится на территории Автономной Республики Крым (которая является неотъемлемой частью Украины), и любые разговоры о том, что этот референдум проводит крымская власть, являются ложными», - сказал Яценюк на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс.

«Нет никакой легитимной крымской власти - есть группа преступников, которая захватила неконституционным способом власть в Крыму под прикрытием 18 тыс. российских военнослужащих», - добавил он.

По словам украинского премьера, это ответственность России «и российского руководства - за все, что происходит в Крыму».

Яценюк сообщил, что Украина обратилась к международной общественности с просьбой отправить наблюдателей в Крым, но их на территорию автономии не пускают.

В конце февраля, после того как президент Украины Виктор Янукович был отправлен в отставку Верховной радой, а исполняющим обязанности главы государства был назначен новый спикер парламента Александр Турчинов, крымские активисты отказались признавать новую киевскую власть. В автономной республике был избран новый премьер-министр Сергей Аксенов, который переподчинил себе силовые структуры полуострова и обратился к России с просьбой о помощи в поддержании мира в регионе. Владимир Путин запросил у Совета Федерации разрешение на ввод войск на территорию Украины, но через три дня заявил, что необходимости в таком шаге пока нет.

Референдум о статусе Крыма состоится 16 марта. На нем крымчанам будет предложено ответить на один из двух вопросов: «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?». Такой референдум пройдет и в Севастополе.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама