Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белый дом предрек России дипломатические трудности из-за Сирии

Опубликовано
Текст:

В Белом доме не исключают, что из-за событий в Сирии для России могут наступить отрицательные дипломатические последствия, она может оказаться в изоляции.

«Эти последствия могут быть гораздо более глубокими, чем просто дипломатические последствия, которые может ввести международное сообщество... Я определенно не исключаю этого», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

Он пояснил, что к таким последствиям, в том числе, относится международная изоляция. Она может наступить в том случае, если российская авиация будет наносить удары в Сирии не по экстремистам ИГИЛ.

Другими последствиями для России может быть «втягивание в региональный конфликт», а также опасность атак со стороны суннитских экстремистов не только в Сирии, но и на территории РФ, добавил Эрнест.

Он также выразил сомнение в успехе операции российских Воздушно-космических сил против террористической группировки «Исламское государство».

«Им (РФ и Сирии) сложно будет это сделать (победить ИГИЛ), поскольку ни Россия, ни режим (сирийского президента Башара Асада) не наносят удары непосредственно по «Исламскому государству», - сказал Эрнест. «Я очень сильно в этом сомневаюсь», - добавил он.

По данным Минобороны РФ, в среду точечные авиаудары были нанесены по восьми объектам «Исламского государства» в Сирии и поразили склады боеприпасов, скопления военной техники, а также полностью уничтожили командные пункты управления боевиков ИГИЛ в горах. При этом, как подчеркнули в ведомстве, все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии. В четверг посол Сирии в РФ Рияд Хаддад подтвердил, что удары сирийской армии при поддержке российской авиации наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

Реклама