Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спецслужбы Молдавии не пустили сотрудников телеканала «Россия 24» на футбольный матч

Опубликовано
Текст:

Двум сотрудникам телеканала «Россия 24», аккредитованным для освещения футбольного матча Россия-Молдавия, запретили въезд в страну.

«Речь идет об операторе Илье Налетове и звукорежиссере Андрее Урчуке. Решение об этом поступило от Службы информации и безопасности страны в среду, в 13:00. Корреспондентам «России 24» Александру Абрамову и Алексею Конопко во въезде не отказано», - сообщил РИА Новости пресс-атташе Федерации футбола Молдавии Виктор Даги. По его словам, перед матчем в Кишиневе Федерация футбола Молдавии получила список имен 41 журналиста из России. «По остальным у нас проблем нет», - отметил Даги.

В пресс-службе Службы информации и безопасности Молдавии заявили, что решение о запрете на въезд для российских журналистов принималось не их ведомством, а Бюро по миграции МВД. Сотрудники телеканала «Россия 24» должны были освещать в Кишиневе футбольный матч сборных России и Молдавии отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Он пройдет 9 октября на стадионе «Зимбру». Команда Молдавии занимает в группе G заключительное место, она набрала всего 2 балла в восьми матчах. Сборная России с 14 баллами идет на второй позиции, уступая лишь Австрии (22 балла).

На выходных Молдавия дважды «развернула» сотрудников НТВ, которые намеревались освещать масштабную акцию протеста, состоявшуюся в воскресенье. Журналистов обвинили в нарушении закона о пребывании иностранцев и закона о государственной границе Молдавии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама