Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Совбез ООН осудил осуществленные КНДР пуски баллистических ракет

Опубликовано
Текст:

Проведенные Северной Кореей испытания баллистических ракет средней дальности являются грубым нарушением пяти резолюций Совета безопасности ООН, заявили в международной организации.

«Члены Совета Безопасности решительно осудили последние запуски КНДР баллистических ракет, совершенные 21 июня. Эти повторные запуски являются серьезным нарушением международных обязательств КНДР в соответствии с резолюциями №1718 СБ ООН (2006), №1874 (2009), №2087 (2013), №2094 (2013) и №2270 (2016)», - цитирует заявление СБ Интерфакс.

В документе отмечается, что КНДР проводит запуски ракет, «грубо игнорируя неоднократные заявления Совета Безопасности».

Совбез ООН напомнил о важности поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом и посчитал необходимым «продолжать пристально следить за ситуацией и предпринимать дальнейшие значительные меры в рамках выраженных Советом ранее намерений».

Кроме того, члены СБ выразили сожаление, что КНДР тратит много ресурсов на пуски баллистических ракет, в то время как у граждан страны много неудовлетворенных потребностей.

2 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции с осуждением КНДР. Это уже пятая резолюция, предусматривающая самый жесткий за последние 20 лет режим санкций в отношении КНДР ввиду запуска в феврале баллистической ракеты.

Впервые резолюция требует от 192 стран ООН инспектировать любые суда, следующие в КНДР и из этой страны, на предмет незаконных товаров, а также ввести запрет на поставки легкого стрелкового вооружения.

На этой неделе Северная Корея осуществила запуск двух баллистических ракет со своего восточного побережья. По данным Минобороны Южной Кореи, пуск первой оказался неудачным, ракета пролетела около 150 км и упала в море. Вторая ракета пролетела 400 км.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама