Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следственный комитет РФ возбудил дело против украинского националиста Корчинского

Опубликовано
Текст:

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Корчинского.

Лидер организации «Братство» подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 354 УК РФ («публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств массовой информации»), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием средств массовой информации»).

По мнению следствия, в своих выступлениях Корчинский «публично призывал к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов Российской Федерации». Следственный комитет отмечает, что в ближайшее время Корчинский будет привлечен к делу в качестве обвиняемого.

Ранее Корчинского уже заочно арестовали по делу о преступлениях, совершенных членами УНА-УНСО (в том числе Дмитрием Ярошем и Олегом Тягнибоком) во время Первой чеченской войны.

«И пусть не сомневаются ни Корчинский, ни Ярош и им подобные, что тяжкие преступления, совершенные на территории Российской Федерации, и призывы к ним не останутся безнаказанными. Как мы знаем из истории, бандеровцы способны были убивать только мирных, беззащитных граждан, и их нынешние последователи ничем от них не отличаются. У России есть силы и средства призвать их к ответу по всей строгости российского законодательства, не нарушая при этом норм международного права», – отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Российские следователи открыли в общей сложности четыре дела против украинских националистов: против членов УНА-УНСО и персонально против Яроша, Александра Музычко (Сашко Билого), и Корчинского.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама