Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Умер священник Глеб Якунин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг в Москве скончался священник, правозащитник, бывший депутат Госдумы Глеб Якунин. Ему было 80 лет.

«Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит», – цитирует ТАСС главу движения «За права человека» Льва Пономарева.

Глеб Якунин был рукоположен в священники Русской православной церкви (РПЦ) в 1962 году. В 1965 году вместе с Николаем Эшлиманом он стал автором открытого письма патриарху Алексию I о гонениях советской власти на церковь и отношениях церкви и государства, после чего был запрещен в служении.

В 1970-е годы Якунин активно занялся правозащитной деятельностью, публиковал материалы о нарушениях прав верующих в СССР. В 1979 году арестован и осужден за антисоветскую агитацию. Амнистирован в 1987 году и восстановлен в служении.

В 1990 году Якунин был избран народным депутатом РСФСР, членом Верховного совета РСФСР, занимал пост председателя комитета по свободе совести. В 1991-1992 годах участвовал в работе парламентской комиссии по ГКЧП, которая опубликовала архивные материалы о предполагаемом сотрудничестве отдельных иерархов Московской патриархии с КГБ.

В 1993 году лишен сана священника за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах, в 1997 году отлучен от церкви. В 1993—1995 годах Глеб Якунин был депутатом Государственной думы.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама