Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Межрелигиозный совет России призвал ограничить свободу творчества

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Межрелигиозный совет России представил совместное заявление лидеров православия, иудаизма, ислама и буддизма, в котором говорится об ответственности деятелей культуры перед обществом и государством.

В заявлении отмечается, что свобода творчества и самовыражения не должны выходить за рамки приличия, «их реализация должна ограничиваться требованиями общественной морали и уважения прав других людей, мировоззренческих групп и религиозных сообществ».

Вседозволенность сейчас привела к тому, что свободой творчества сейчас стали оправдывать насмешки над святынями, пропаганду безнравственности.

«Призываем всех деятелей культуры и искусства быть ответственными за свою деятельность и принимать во внимание то влияние, которое художественные произведения оказывают на человеческие души и духовное состояние общества в целом», - говорится в документе. С ним ознакомилось агентство городских новостей «Москва».

Авторы заявления подчеркивают, что и государству следует внимательнее следить за расходованием собственных средств в области культуры и направлять деньги на «те художественные начинания, которые способствуют укреплению общественного единства и межрелигиозного согласия».

В заседании Межрелигиозного совета участвовали: Патриарх Кирилл, председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин, главные раввины России Берл Лазар и Адольф Шаевич, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи РФ в Москве Санжай лама.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама