Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зеленский воззвал к ушам Донбасса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский 5 июля совершил визит в Краматорск, где сообщил о кадровых перестановках и рассказал о планах по реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий.

Зеленский представил нового главу Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Павла Кириленко. Он подчеркнул, что Кириленко может стать объединяющим звеном, так как его родственники живут на территории ДНР.

В числе достоинств нового главы ОГА президент Украины назвал его нежелание общаться с собственным братом, который работает в ДНР, из-за политических разногласий. Тем не менее, Зеленский призвал помнить, что и по ту сторону линии разграничения живут «такие же украинцы». «Мы должны это помнить. Естественно, у Паши там семья, там родители его и там брат», - цитирует глав украинского государства «Страна».

Зеленский отметил, что война разделила, разбила много семей, но делить украинцев на «своих» и «чужих» неправильно. «Они такие же украинцы, дефектов у них нет», - добавил он.

Также, Зеленский назначил нового начальника Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. Им стал Владимир Петриченко, который, по данным открытых источников, ранее работал в руководстве СБУ Харьковской области.

Позже, в интервью DW Зеленский дал общий ответ о том, как он видит процесс урегулирования на юго-востоке страны. Он заявил о готовности Киева точно следовать пунктам минских соглашений, хотя напомнил, что лично он и его команда документ не подписывали.

«Нужно все время с ними говорить. Мы постоянно с ними говорим. Мы туда посылаем сигналы. Мы говорим, что мы все украинцы. Мы все с ними одинаковые. Я думаю, что многие нас слышат. Я хотел бы в это очень сильно верить. Мы будем это делать сколько сможем долго», - сказал Зеленский и выразил надежду на скорое установление мира.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама