Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лукашенко: Россия решила заработать на друзьях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, в чем состоит трудность договориться с Россией о поставках нефти на 2020-й год.

Выступая на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», Лукашенко поделился с присутствовавшими на мероприятии деятелями культуры и искусства некоторыми деталями переговорного процесса, начавшегося в прошлом году.

«Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых. Где такое видано?», - возмутился белорусский президент (цитирует агентство БЕЛТА).

По этой причине Белоруссия отказалась от российской нефти и намерена искать сырье у друхих поставщиков. «Что мы и делаем. И нашли», - добавил Лукашенко.

Относительно цен на импортируемый из России газ он также высказал недовольство. Лукашенко напомнил, что в этом году будет праздноваться 75-летие Великой Победы. Приготовления к знаменательной дате ведутся соответствующие, на парад в Кремле приглашены лидеры ведущих держав, в СМИ уже пошли анонсы будущих торжеств.

Все эти мероприятия Лукашенко описал следующим образом: «Все горлопаним где только возможно - и в России, и в Беларуси». Между тем, «Газпром», предложивший Украине неплохую скидку, на Белоруссии «зарабатывает в три раза больше, чем на Германии». «Это ненормально», - подчеркнул белорусский президент. Он напомнил, что в 2011 году Минск продал России «Белтрансгаз», предварительно договорившись, что за пять лет Белоруссия будет получать газ по «внутрироссийской цене».

В данный момент об этом будто бы забыли, однако Минск настаивает на реализации положений договора 9-летней давности, сказал Лукашенко.

В заключение своей речи он обратил внимание на рост антироссийских настроений в Белоруссии. Они подогреваются слухами о том, что страна якобы готова поступиться своим суверенитетом ради компромисса с «восточным братом». По словам Лукашенко, «проснувшиеся в Белоруссии свидомые» настаивают на разрыве тесных отношений с Россией, в том числе, на обретении энергетической независимости. Но такой шаг приведет только к катастрофе. «Россия - это не просто огромная страна, дружественный нам народ. Это страна, где мы покупали сырье», - пояснил Лукашенко.

Несмотря на временные разногласия по линии руководителей крупных госкорпораций и властей двух стран, необходимо смотреть на все проблемы на глубинном уровне – на уровне двух братских народов, питающих друг к другу самые теплые чувства. На Украине эту связь рвут по живому, и ничего хорошего из этого не получается, указал Лукашенко.

Он резюмировал, что катастрофы для Белоруссии не случиться даже в случае, если с Россией договориться не удастся. «Будем жить не хуже, чем в 2019 году. Очень быстро не разбогатеем, но ни в коем случае не погибнем», - сказал Александр Лукашенко.

Напомним, в конце декабря перед самым Новым годом Владимир Путин и Александр Лукашенко провели несколько телефонных разговоров в попытках достичь консенсуса по будущим поставкам нефти и газа в Белоруссию.

Договориться в экстренном порядке на пару ближайших месяцев удалось уже в январе. Четвертого января Минск начал оформлять документы на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене, явно не устраивающей Минск, судя по тому, как он ищет альтернативных поставщиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама