Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США выхватили у России знамя миротворчества в Карабахе – мнение

Опубликовано

Нарушение перемирия в Нагорном Карабахе, объявленного США, Арменией и Азербайджаном, открывает для Вашингтона путь в Закавказье.

Перемирие под началом США в Карабахе было объявлено с 7:00 по мск понедельника.

Однако еще до наступления этого срока, 26 октября министерство обороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня.

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики со своей стороны заявила, что строго соблюдает перемирие, а обвинения Баку в адрес Степанакерта надуманы.

В Азербайджане к утру понедельника тоже заявляют, что армия страны прекратила боевые действия по всей линии фронта.

США вторгаются в Закавказье

Военный корреспондент Александр Сладков, комментируя встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом, восле которой объявили о новом гуманитарном перемири, констатировал, что Вашингтон явно пытается перехватить у Москвы инициативу по наведению порядка в Закавказье.

«Вашингтон, на ходу, выхватил у нас из рук знамя карабахского миротворчества. Неприятная ситуация. Цинично сформулирую, но если еще и железно стрелять не будут... А будут, - ждем американских миротворцев (мандат ООН им по ходу выпишут)», - написал Сладков в Telegram.

Аналогичные опасения выразил военный эксперт Алексей Леонков. Он предупредил, что антироссийский сценарий умиротворения в Карабахе начнется именно с инициатив США. По мнению Леонкова, России срочно нужно пересмотреть свой подход в отношении данной проблемы и действовать более активно.

«При этом предлагал повторить "бросок на Приштину", то есть высадить наших миротворцев в Степанакерте, даже батальон "Восток" предлагал в качестве таких "миротворцев" - результат около нулевой. А ведь сейчас вопрос стоит ребром - о будущем Закавказья и России», - отметил Леонков.

Эксперт подчеркнул, что опасения Москвы из-за возможного введения санкций после введения миротворцев в Карабах не обоснованы.

«Никто нам не указ - у супостатов набор санкций закончился. Поле для активной деятельности свободно и широко. России надо перестать стеснятся своих комплексов, а они у нас лучшие в мире - "Искандер", "Кинжал", "Триумф", "Посейдон", "Сармат"», - заключил Алексей Леонков.

Карабах Трампу интересен только перед выборами

Несколько другую оценку вмешательству США в переговоры по установлению мира в Карабахе дал аналитик, инвестбанкир Евгений Коган. Комментируя интерес Трампа к Карабаху, он предположил, что у США в реальности нет никакой долгоиграющей стратегии в Закавказье, и задал два вопроса:

  1. Трамп в курсе, чем армяне отличаются от азербайджанцев?
  2. Трамп сможет показать Нагорный Карабах на карте?

«Перед выборами можно пообещать хоть мамонта срочно найти и зажарить. Главное – голоса. Между прочим, армянская диаспора в США насчитывает от 500 тысяч до 2 млн человек и обладает определенным влиянием. В предвыборное время – вполне неплохо. Как говорится, курочка по зернышку... Можно ли за пять минут решить эту проблему? Думаю, вопрос риторический. Но если будет остановлен вал насилия – уже неплохо. Хотя я думаю, что и это будет сделать крайне сложно», - подытожил Коган.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама