Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Быть русским за границей – опасно»: эксперт об аресте двух россиян во Франции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд присяжных во французском городе Экс-ан-Прованс приговорил двоих россиян Михаила Ивкина и Павла Косова к 3 и 10 годам тюрьмы за драку с британским болельщиком.

Подсудимых обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений гражданину Великобритании Эндрю Бечуво время массовой драки в Марселе во время чемпионата Европы по футболу (2016 год).

Адвокат Ивкина Жюльен Пинелли в интервью ТАСС по поводу решения суда сказал: «Мы расцениваем решение суда как удовлетворительное, оно облегчает ситуацию. Мой клиент выйдет на свободу уже в ближайшие дни, максимум через десять дней».

Ивкин по освобождении сможет отбыть в Россию. Единственная сложность при возвращении на родину - в ограничительных мерах из-за карантина. Но в любом случае россиянин довольно скоро сможет вернуться к семье.

Ивкин весь назначенный ему срок уже провел в предварительном заключении. Что же касается Косова, то его из зала суда отправили в камеру.

Решение суда по Ивкину защита оспаривать не намерена, хотя в дальнейшем судом будет рассмотрен вопрос о компенсации пострадавшему британцу. Постановление может быть вынесено в конце января 2021 года.

Прокурор просил для Ивкина и Косова 5 и 15 лет лишения свободы соответственно. Им инкриминировали статью «насильственные действия с применением подручных средств в качестве оружия» в составе организованной группы лиц.

Столкновение болельщиков

Матч, между сборными Англии и России прошел на стадионе «Велодром» и завершился со счетом 1:1. Во время игры несколько десятков российских болельщиков проникли в сектор английских фанатов, прорвав оцепление. Завязалась драка, после которой столкновения продолжились в центральной части города.

Эндрю Беч в столкновениях получил черепно-мозговую травму и стал инвалидом. О трагических событиях того дня он не помнит, по этому и на заседании суда присутствовать отказался.

Павел Косов и Михаил Ивкин после массовой драки были объявлены в общеевропейский розыск. Их задержали в 2018 году в Германии и затем передали во Францию.

Откуда взяться патриотизму, если Родина не защищает

Политтехнолог Константин Долгов, комментируя решение французского суда посетовал, что за драку давать 10 лет тюрьмы несправедливо. Прокурор просил еще больше, как просит прокуратура для историка Соколова, зверски убившего свою сожительницу.

– Даже подумать страшно, что началось бы в мире, если бы в России за простую драку дали бы англичанину 10 лет колонии. Вой был бы слышен в соседней галактике. МИД РФ, конечно же, не сделает ровным счётом ничего для освобождения соотечественника. Лавров не будет звонить Макрону. Даже ноту протеста не пошлют. Сегодня быть русским за границей – опасно, – написал Долгов в Telegram.

– Единственный из больших людей, кто не бросил наших задержанных во Франции - владелец московского "Спартака" Леонид Федун, который помог деньгами на адвокатов и прочее. Ещё раз: всех наших, попавших в беду за границей, нужно вытаскивать. Даже если они в чём-то виноваты – вытаскивать и судить здесь, – подчеркнул эксперт, отметив, что патриотизму у граждан будет неоткуда взяться, если государство им не помогает, когда они в беде.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама