Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сатановский назвал главную опасность конфликта Чубайса с Ходорковским

Опубликовано

Интервью Михаила Ходорковского Дмитрию Гордону положило начало заочному конфликту бизнесмена со спецпредставителем президента по связям с международными организациями Анатолием Чубайсом.

Во время беседы с Гордоном Ходорковский рассказал, как Чубайс собирал с бизнеса деньги. Слово «взятка» в интервью не прозвучала, но Ходорковский подал информацию так, будто Чубайс взял с него и других бизнесменов деньги за встречу с Ельциным, и убеждение политика в недопустимости переноса выборов и запрета КПРФ.

Как сообщает Накануне.RU, в Facebook Чубайс ответил Ходорковскому, прямо обвинив его во лжи. По словам Чубайса, Ельцин действительно принял решение о вводе силовиков в Госдуму и ее блокировке 16 марта 1996 года, но затем сам же его отменил на следующий день. Переубедить Ельцина пытались Черномырдин, Куликов А.С., и Чубайс.

«Я, благодаря Татьяне Борисовне, буквально прорвался на встречу с ним утром в воскресенье 17 марта, когда силовики уже вошли в Госдуму. Похоже, что мой разговор с ним оказался решающим», - написал Чубайс, добавив, что сам Ельцин потом был благодарен ему за разумный совет.

Встреча бизнеса с Ельциным в 1996 году тоже была, но к вышеупомянутому политическому решению, которое наверняка бы привело к узурпации власти силовиками, она не имела никакого отношения. Встреча состоялась 19 марта. «На встрече бизнес предложил президенту свою поддержку, но прямо сказал о том, что вся его предвыборная кампания провалена и её надо делать», - уточнил Чубайс.

Далее он признал, что потребовал от бизнесменов включить в бюджеты компаний 3 млн долларов на финансирование штаба, «который назывался Центр защиты частной собственности». Чубайс был руководителем того штаба и получал там зарплату. «Никаких иных денег бизнеса я не просил, не получал и получать не собирался», - подчеркнул Анатолий Чубайс, посоветовав Ходорковскому извиниться.

Михаил Ходорковский опубликовал свой ответ тоже в Facebook. Он усомнился в роли Чубайса в «победе» Ельцина над силовиками и вспомнил, что убеждение заключалось лишь в том, что Ельцину было донесено: «Вас обманывают (силовики)». «Я так помню, извините», - сделал оговорку Ходорковский.

Касательно денег на штаб он пояснил, что средства собирались именно в связке: убедить Ельцина создать новый штаб плюс организовать работу самого штаба.

«Как я помню, это нам порекомендовал Юмашев, сказав, что только Вы сможете убедить Ельцина», - отметил Ходорковский и выразил уверенность, что часть денег была потрачена на работу штаба, а часть «частично разделили с друзьями».

Ходорковский заключил, что считает это «честным и публичным заработком», который можно считать взяткой, а можно и не считать. Тот факт, что Чубайсу не понравились воспоминания о финансировании штаба Ельцина, Ходорковский назвал прискорбным и объяснил действия визави стремлением отвлечь внимание общественности от скандала с отравлением Навального.

Сторонам конфликта есть что сказать

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский назвал конфликт Чубайса с Ходорковским настоящим подарком для журналистов. Он не стал давать оценки правдивости заявлений обоих участников дискуссии о деталях Новейшей истории России.

«В мире нет и не было человека, честнее Чубайса», - заявил Сатановский, подкрепив этот тезис воспоминаниями о приватизации, ваучерах и реформе энергетики.

Ходорковский тоже вызывает доверие. «Был демиург, олигарх и красавец мужчина. Стал тюремный сиделец, из зоны откинувшийся, эмигрант и организатор всего оппозиционного и антироссийского», - продолжил эксперт.

Сатановский констатировал, что до сих пор о перипетиях 90-х годов, участники судьбоносных событий тех лет старались не говорить о пикантных подробностях.

Языки подальше от прессы держали. Исключительно из скромности, наверное. Чего ж они сейчас разговорились-то так? Ну, будем ждать развития их диалога. Столько ещё рассказать могут. Кто-кто, а эти многое знают», - подытожил Евгений Сатановский.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама