Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хлеб может подорожать вопреки «стабильности» в глазах Минсельхоза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на хлеб в России могут вырасти на 7-12% уже в августе.

С таким предупреждением выступили хлебозаводы, ссылающиеся на подорожание маргарина, упаковки, сахара и транспортировки. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей ритейла.

В беседе с журналистами президент Российского союза пекарей Алексей Лялин рассказал, что цены практически на все виды сырья, используемые в производстве хлебобулочных изделий выросли. При этом сам хлеб подорожал всего на 1 рубль год к году. Маргарин, по его словам, вырос в цене на 38%, упаковочный материал — на 26%, сахар — на 9%.

Директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтвердил, что себестоимость производства хлеба растет. А гендиректор БКХ «Коломенский». Дмитрий Козлов в числе причин грядущего подорожания указал еще на один фактор – дефицит кадров в отрасли.

По мнению Айдиева, на себестоимости хлеба негативно сказалось также госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар. Эти ингредиенты используются в выпечке хлеба. Когда правительство заморозило цены на эти продукты, производители начали компенсировать выпадающие доходы от розничныхъ продаж за счет оптовых покупателей, в том числе хлебопеков.

Между тем, в Минсельхозе отмечают, что цены на хлеб «находятся на стабильном уровне». В ведомстве констатировали, что за год стоимость хлеба из пшеницы возросла на 4,6%. Хлеб из ржано-пшеничной муки подорожал на 5,9%. Оба показателя сопоставимы с уровнем инфляции. В дальнейшем существенного роста цен не ожидается, поскольку на самом деле сырье сейчас дешевеет, уверены в министерстве. В подкрепление этого тезиса Минсельхоз указал, что пшеница 3 и 4 классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. Кроме того, для стабилизации цен государство выделяет производителям субсидии. По состоянию на 16 июля из средств на поддержку предприятий освоено 47,6%.

Таким образом, оснований для резкого подорожания хлеба в настоящее время нет.

Напомним, в конце 2020 года для удержания роста цен на хлеб правительство РФ утвердило правила субсидирования компаний отрасли из расчета 2 рубля на 1 килограмм хлеба. Производители со своей стороны обязались не повышать цены на продукцию. Впрочем, поддержка государства не компенсирует полностью рост цен на сырье. Кроме того, региональные власти, как посетовал Алексей Лялин, порой по-своему трактуют условия для предоставления субсидий. По его словам, кое-где субсидии выплачиваются по частям, а не единоразово, как предписано.

Угроза инфляционной спирали

Экономист Никита Кричевский прокомментировал новость о вероятном подорожании хлеба. Он выразил уверенность, что остановить волну подорожаний путем субсидирований вряд ли получится. «Субсидировать всю экономику никакого бюджета не хватит, а в том, что всплеск инфляции по всем видам продовольствия накануне выборов гарантирован», - пояснил эксперт.

На новый урожай тоже мало надежд. Часть выручки с его реализации пойдет на инвестиции в будущее производство, а его себестоимость также выросла. Сдержать подорожания накануне выборов, по всей видимости, не удастся. А значит, потребуется «повышение зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий, включая введение новых косвенных выплат наподобие (электронных) продуктовых карточек».

Сопротивляться росту цен в сложившейся ситуации уже бессмысленно. Однако важно не допустить раскручивания инфляционной спирали «зарплата – цены», потому как «производители могут не удовлетвориться ростом маржи в номинальном выражении», заключил Кричевский.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама