Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России заговорили о сохранении права молодежи на образование и труд

Опубликовано

О самых насущных проблемах молодежи в понедельник рассказали уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и вице-премьер Татьяна Голикова.

Анна Кузнецова в беседе с РИА Новости заявила об угрозе чрезвычайных ситуаций в учебных заведениях. Она пояснила, что речь здесь идет о необходимости восстановления воспитательной функции школ, иначе эту функцию берут на себя социальные сети. По словам Кузнецовой, школьное воспитание должно идти рука об руку с воспитанием в семье. Таким образом, школа становится помощником семье и помогает воспитать счастливого человека, который сможет находить ответы на все волнующие его вопросы не в интернете, а в кругу по-настоящему заботящихся о нем людей.

Еще одна угроза образованию – идеи не допускать до очных занятий непривитых молодых людей. Подобные идеи возникают в соседних с Россией странах, и было бы неправильным допускать их появления здесь.

Кузнецова обратила внимание на то, как главный санитарный врач Украины Игорь Кузин выступил за запрет невакцинированным детям ходить в школы. Омбудсмен подчеркнула, что подобные моменты не должны ограничивать права детей на образование. Кроме того, вакцинацию детей необходимо проводить строго с согласия родителей. «И то после того, как родителям, обществу предоставят данные завершенных клинических исследований», - заключила Кузнецова.

Когда образование хромает, у молодежи во взрослой жизни начитаются проблемы

Вице-премьер Татьяна Голикова 26 июля тоже затронула вопрос образования, только в несколько другом ключе. В интервью телеканалу «Россия-24» она указала на проблему безработицы в молодежной среде.

Проблема обостряется отсутствием образования и качественной профессиональной подготовки молодых соискателей, которым сложно найти себе подходящую, высокооплачиваемую работу. Это одна из болевых точек рынка труда. В стране образовался специфический пласт соискателей, кто либо вовсе не имеет никакого образования, либо никакой профподготовки, из-за чего эти граждане вынуждены получать минимальные пособия по безработице или идти на не требующие квалификации вспомогательные работы.

Впрочем, в последние годы среди молодежи наблюдается рост спроса на среднее профессиональное образование. В заключение Голикова поделилась позитивным замечанием, отметив, что импульс росту востребованности профтех-навыков стало движение WorldSkills.

Реклама