Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сатановский: От безнаказанности «националисты надуваются, как жабы на болоте»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал скандал вокруг бывшего дипломата Азербайджана Исфандияра Вагабзаде, оскорбительно высказавшегося о «русской нации».

Сатановский напомнил, что триггером для гневного выступления Вагабзаде стало интервью лидера ЛДПР Владимира Жириновского радиостанции «Комсомольская правда», в ходе которого прозвучал совет не пытаться даже «смотреть косо» в сторону российских миротворцев в Карабахе во избежание последствий.

«Ну, так он правильно сказал. Это и по Сирии понятно, и по соседней с Азербайджаном Грузии. Кто заставлял Саакашвили приказывать грузинской армии открыть огонь по российским казармам в Цхинвале? Никто не заставлял. Наоборот, многие отговаривали. Те же американцы и израильтяне», - продолжил Сатановский. Он констатировал, что Пятидневная война (принуждение к миру), кончилась для Грузии плохо. Страна лишилась Абхазии и Южной Осетии. Двигаться на Тбилиси задачи не было, и Михаил Саакашвили зря волновался, поглощая галстук, поскольку Москве явно было ни к чему тратить силы и деньги, чтобы наводить в Грузии порядок, мирить между собой местных князьков и так далее.

Сатановский поделился впечатлением, что у современной России нет сантиментов в отношении Грузии или Азербайджана. Политика сейчас строится на прагматичных расчетах. А выступления, как в случае с Вагабзаде, этим расчетам позитива и благих намерений не добавляют.

Эксперт назвал азербайджанского экс-дипломата обыкновенным провокатором, который сам наверняка доволен своими действиями. Наверняка он даже считает себя символом нового азербайджанского национализма. Проблема будет, если на родине не найдется никого, кто бы развеял иллюзии Вагабзаде.

«Безнаказанность - сильное искушение для людей такого рода. Они от неё надуваются, как жабы на болоте, и не только бывшие послы», - констатировал Сатановский.

Рассуждая о наказании за провокацию, эксперт посоветовал высшую меру и заверил, что протестовать против такого решения не стали бы ни Турция, ни США.

В заключение Сатановский посетовал, что Исфандияр Вагабзаде вырос в Советском Союзе, скорее всего, был пионером, комсомольцем, делал карьеру дипломата, а теперь показал свою сущность.

«Именно такие люди, как этот бывший посол, образованные и неплохо устроенные, стоят за любой вспышкой национализма, любым погромом и любым геноцидом. Он, собственно, сам того не желая, наглядно продемонстрировал, откуда растут ноги в Азербайджане с карабахской проблемой», - резюмировал Евгений Сатановский.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама