Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Афганистане противники террористов разъехались по теплым квартирам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противоречивые известия приходят о ситуации в афганской провинции Панджшер.

В пятницу вечером индийские и турецкие СМИ сообщили, что провинция перешла под контроль радикалов. Об этом в частности объявили турецкая Yeni Şafa (со ссылкой на корреспондента в Кабуле) и индийский телеканал Times Now.

Если верить этим сообщениям, с 3 августа вся территория Афганистана перешла под контроль радикалов.

Как сообщает РИА Новости, вице-президент Афганистана в администрации бежавшего из страны президента Ашрафа Гани Амрулла Салех, который объявил себя президентом, опроверг информацию о захвате Панджшера и о том, что он якобы сбежал на территорию Таджикистана. «Сообщения о том, что я покинул страну и нахожусь за пределами Афганистана, являются пропагандой врага. Я в Панджшере», - заверил Салех в опубликованном им видеообращении (передает телеканал Tolo News).

Между тем, представитель радикального движения Юсуф Ахмади дал разъяснения по обстановке в Панджшере. По его словам, провинция еще не захвачена, но процесс захвата идет. Сообщается о захвате двух районах и переговорах о капитуляции других.

Ожесточенного противостояния не получилось

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин, комментируя известия по афганской провинции, констатировал, что ожесточенного противостояния там явно нет. Террористы заходят в Панджшер с разных направлений, а вожди сопротивления бегут. Очевидно, что они сами понимают, что при самых оптимистичных прогнозах им удастся продержаться до конца сентября, начала октября – максимум. «Но, судя по всему, желающих сражаться за безнадежное дело практически не оказалось», - подытожил Рожин.

Военный эксперт Алексей Леонков тоже считает, что лидеры сопротивления бежали, разъехались по теплым квартирам. «Сказать, что я удивлён? Нет. Разве, что в энциклопедиях появится новая запись - непреступный Панджшер, в котором нашли своё кладбище великие империи - пал, пал под атаками террористов. Или им снова помогли?», - заключил Леонков.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама