Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Симптомы омикрона, какие они. Врачи поделились наблюдениями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из британской компании ZOE изучили симптомы пациентов, заразившихся штаммами дельта и омикрона, сравнив полученные результаты.

Предварительно, существенной разницы в основных симптомах между штаммами нет. Неизменными для семейства COVID-19 остаются: жар, кашель, потеря обоняния и вкуса. Эти симптомы наблюдались у половины зараженных.

Однако ученые обратили внимание, что при омикроне люди чаще жалуются на головную боль. Насморк встречается у 60% пациентов.

Как сообщает iReactor, боль в горле у инфицированных омикроном напоминает простудную. Длится она около пяти дней и, как правило, сильной не бывает.

Симптомы как при ларингите чаще встречаются у молодых людей. Кашель при дельте и омикроне отличается. В первом варианте кашель в основном мокрый, с интенсивным отделением мокроты. Во втором – кашель сухой, причем он возникает через несколько дней после заражения.

Ранее доктор Анжелика Кутзе из ЮАР, где впервые обнаружили достаточно массовое заражение омикроном, в беседе с BBC рассказала, что у инфицированных болезнь обычно протекает легко. Госпитализаций с новым штаммом совсем немного. Вероятно, люди даже не обращаются к врачам, поскольку не придают значения легкому першению в горле. Вместе с тем, омикрон распространяется гораздо быстрее дельты.

В Китае такие качества омикрона считают опасными, ведь из-за отсутствия симптомов растут риски, что люди будут переносить болезнь на ногах, заражая окружающих. По словам Анжелики Кутзе, реже при омикроне можно столкнуться с усталостью, ломотой в теле, потливостью и как бы «царапанием» горла изнутри.

Российский врач Антон Ершов к числу симптомов омикрона добавляет сильный озноб.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама