Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рискнуть биометрией: владельцам электронного паспорта придется отказаться от бумажного

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электронный паспорт в своем статусе не будет всего лишь более технологичной заменой бумажного и чем-то вроде ксерокопии, которую не так страшно потерять, зато удобно при востребовании показывать.

В МВД сообщили, что с получением электронного паспорта бумажный будет аннулироваться. Иметь два действующих документа нельзя. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства.

«Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта», — пояснили в министерстве.

В мае 2021 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко тоже говорил о том, что с получением электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным. Чиновник также подчеркнул, что получение электронного паспорта строго добровольно.

В настоящее время выдача технологичных документов организуется в трех пилотных регионах: Москва, Подмосковье и Татарстан. Принять участие в «обкатке» нововведения смогут граждане старше 14 лет. Пользоваться электронными паспортами можно будет на всей территории России. В январе 2023 года начнется полномасштабная выдача новых паспортов.

Как ранее рассказал глава Минцифры Максут Шадаев, электронный паспорт будет изготавливаться в виде смарт-карты. Ее дополнит приложение с QR-кодом. На носителе будет содержаться следующая информация: фото, биометрия, отпечатки пальцев. Плюс опционально – электронная подпись. Предполагается, что эти данные в простом и удобном виде упростят взаимодействие гражданина с госструктурами.

В МВД указывают еще на одно преимущество паспорта-карты. Пластиковая карта более надежна. Ее сложнее повредить или испортить в отличие от бумажного аналога.

Немного о недостатках

В октябре 2021 года президент InfoWatch Наталья Касперская в интервью РИА Новости посоветовала россиянам не сдавать биометрию. Она с большой настороженностью отозвалась о заявлениях чиновников, рассуждающих о том, что по части идентификации личности «назрела цифровизация». Касперская поделилась, что решительно не понимает, почему и у кого она «назрела», учитывая, что механизмы защиты информации пока даже теоретически не могут гарантировать ее безопасность.

«Их (данные) практически с гарантией украдут, продадут, сольют», - спрогнозировала Касперская и добавила, что она, как специалист в области IT, не видела убедительных объяснений, как критически важную информацию планируется защищать.

Наталья Касперская отметила, что если представить, будто биометрию россиян оградят от злоумышленников по последнему слову техники (это последнее слово предполагает защиту на уровне свыше 99%), то и в таком случае под угрозой остаются сотни тысяч или даже миллионы людей. Если их биометрические данные похитят, это будет катастрофа, посетовала Касперская. Ведь биометрия – это то, с чем человек рождается и живет всю жизнь. Кража такой информации обеспечит ему проблемы практически навсегда.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама