Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ногу с требованиями МВФ: в России снова заговорили о продуктовых карточках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России снова заговорили о возможности введения продуктовых карточек из-за роста продуктовой инфляции, за которой доходы граждан не поспевают.

Практика использования продуктовых карточек опробована во многих странах, поэтому ее не следует бояться и воспринимать как нечто характерное для худших кризисных времен 1990-х годов. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Он констатировал, что рост потребительских цен продолжается. Если так будет дальше, а подорожание ускорится, правительству придется либо вводить субсидии на производство товаров первой необходимости и наиболее важных продуктов, либо вводить продуктовые карточки для малоимущих.

Во втором решении нет ничего предосудительного, уверен экономист. В США, например, продуктовыми карточками пользуются миллионы людей. «У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», - отметил Гринберг.

Агентство РИА Новости напоминает, что несколько лет назад Минпромторг выступил с инициативой разработать в России систему обеспечения дополнительным питанием малообеспеченных граждан. Предлагалось выпустить специальные банковские карты с некоторым лимитом средств. Согласно задумке, средства эти можно было бы потратить в определенных магазинах и на определенный ассортимент продуктов. Приобрести алкогольные напитки за эти деньги было бы невозможно.

Весной 2021 года об идее Минпромторга вспомнили производители и поставщики продуктов. О ней заговорили в Национальной мясной ассоциации, Российской гильдии пекарей и кондитеров, в Национальном союзе производителей молока.

На поводу МВФ?

Журналисты издания РИА Катюша в ТГ-канале обратили внимание на то, как синхронно Россия и Украина идут вслед за рекомендациями МВФ. В России Центробанк с начала 2022 года обязал банки отслеживать транзакции граждан. На Украине в начале января Минфин тоже стал присматриваться к тотальной проверке доходов и расходов населения.

«На самом деле там идут почти нога в ногу с выполнением требований МВФ. На Украине только собрались вводить продуктовые карточки и в России тут же про это задумались. Притом, в лучших традициях Гайдара и Чубайса, вместо создания росгоссельхоз экспорта предлагают смотреть на США», - говорится в комментарии ТГ-канала.

Разница только в том, что Украина сильно должна МВФ после многочисленных траншей финпомощи. Россия же в этом плане имеет некоторый простор для самостоятельности и в последние десятилетия живет в основном по своим средствам. «А наши-то чего бегут по первому свистку? Или иных консультантов как не было, так и нет?», - задаются вопросом в РИА Катюша.

Реклама