Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Володин: Вашингтон перешел в режим «слона в посудной лавке»

Опубликовано

США продолжили агрессивную риторику в отношении России, священную с кризисом вокруг Украины, после того как консультации в Женеве не принесли видимых результатов.

По завершении первого раунда женевских переговоров Россия начала новую серию военных учений на западе, в приграничных с Украиной областях. В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что в мероприятиях примут участие около 3 000 военных в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях. Как передает Интерфакс, в учениях будут задействованы около 300 единиц техники.

В Госдепе уже отреагировали на происходящее, призвав Москву объяснить учения вблизи Украины. Представитель Госдепартамента Нед Прайс напомнил, что Вашингтон ждет от России шагов к деэскалации. Этой цели способствовало бы возвращение российских военных в казармы, «объяснение этих маневров или их прекращение, возвращение данных тяжелых вооружений в места их обычного хранения».

Прайс, как пишет РБК, подчеркнул, что для успешных переговоров по безопасности нужна атмосфера разрядки. Такой атмосфере способствуют возвращение войск в места их постоянной дислокации, а также прозрачность любых «легитимных учений на российской территории».

За накал обстановки ответственны США

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в среду утром прокомментировал первые итоги переговоров в Женеве. В своем Telegram он напомнил о позиции России. Предложения Москвы принять новые рамки и обязательства в целях обеспечения глобальной безопасности обусловлены естественным стремлением государства (как и любого другого) защитить своих граждан.

В 1990-х годах России обещали не расширять НАТО на восток. «Обманули. Сегодня Вашингтон как слон в посудной лавке — разрушает систему обеспечения международной безопасности, которую долго и основательно возводили, чтобы избежать повторения Второй мировой войны», - отметил Володин.

Он посетовал, что США в одностороннем порядке выходят из важнейших международных соглашений, обеспечивающих стабильность и баланс сил. Деградируют международные организации, призванные следить за порядком в мире.

В сложившейся обстановке европейским государствам следовало бы возмутиться позицией США, ведь в случае обострения «полыхнет здесь, а не за океаном».

«Выход из сложившейся ситуации, снятие напряжения в мире зависит сейчас от действий США. Им придётся либо поддержать предложенные нашей страной меры безопасности, либо взять на себя ответственность за возможные последствия отсутствия гарантий», - подытожил Володин.

Договорить по-хорошему не получится

«Мы не договоримся с США. И, судя по твердой риторике наших дипломатов, военных, спикера Госдумы Володина, сенаторов, решение о "военно - техническом ответе" принято», - оценил происходящее политолог, обозреватель Марат Баширов.

Он спрогнозировал, что о жестких ответных мерах России на отказ США договариваться, скорее всего, объявит президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.

Чтобы усадить Штаты за стол переговоров нужна прямая угроза военной инфраструктуре НАТО, населению Европы и США, предположил Баширов и напомнил, что именно (ракеты на Кубе) помогло договориться с Вашингтоном во время Карибского кризиса. Для отрезвления партнеров необходимо, чтобы они «осознали и ужаснулись» тому, как мир подошел к краю глобальной катастрофы.

Реклама