Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия завершает приготовления к волне «омикрона»: введены новые меры

Опубликовано

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел во вторник заседание по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

В центре внимания присутствовавших стал штамм «омикрон», который стремительно распространяется, постепенно вытесняя «дельту».

На мероприятии выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил , что показатели заболеваемости с прошлой недели удвоились, но несмотря на это число госпитализаций не изменилось.

Судя по текущей ситуации, «омикрон» вызывает более легкое течение болезни. Данное обстоятельство вызывает оптимизм, однако с дальнейшим ростом заболеваемости число госпитализаций все равно будет расти. За неделю число обращений в поликлиники удвоилось, и на этой неделе этот показатель удвоится еще раз, полагает мэр столицы.

На случай роста нагрузки на систему здравоохранения приготовлен запас свободных коек, увеличено число дежурных врачей, которые работают ежедневно без выходных.

В целях противодействия распространению заболевания власти Москвы приняли решение продлить требования к компаниям по уводу на удаленку не менее 30% сотрудников до 1 апреля. То же касается самоизоляции пожилых граждан. Ранее сроки этих мер были установлены до 23 февраля.

Собянин отметил, что данные ограничения хорошо себя зарекомендовали, и отказываться от них пока преждевременно. Столице предстоит пережить несколько сложных недель, но с очередной волной наверняка удастся справиться, как и с предыдущими, выразил надежду московский градоначальник.

Во время заседания было объявлено о создании рабочей группы по взаимодействию с регионами во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Голикова в своем докладе сообщила, что в России сейчас выявлено 1682 случая заражения «омикроном». Из них 27,9% приходится на вакцинированных. Штамм выявлен в 42 регионах. Больше всего заболеваний в Москве, Петербурге и Московской области.

Из нововведений, учитывающих специфику новой волны, Голикова указала на сокращение карантина по коронавирусу с двух недель до одной. Решение принято на основе опыта других стран (например, Израиль). «Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан», - пояснила Голикова.

При подъеме заболеваемости больничные начнут оформлять заочно, а меры социальной поддержки – продлевать в беззаявительном порядке. Кроме того, рассказала Голикова, в ближайшее время в стране подготовят еще ряд изменений, которые примут после постановления главы Роспотребнадзора.

Михаил Мишустин со своей стороны обратился к губернаторам, призвав их сделать все возможное для защиты здоровья людей. Обстановка в регионах разная, поэтому и действовать нужно дифференцированно.

Премьер отметил и Санкт-Петербург, где ситуация сложная, как и еще в 11 регионах. Нужно подготовить план действий в новой ситуации. Здесь в первую очередь идет о подготовке инфраструктуры системы здравоохранения, а также требованиях к работодателям максимально уводить сотрудников в дистанционный формат. Также Мишустин напомнил о необходимости вакцинации и ревакцинации.

О здоровье граждан нужно позаботиться заранее

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов в беседе с RT приветствовал предлагаемые меры, в том числе самоизоляцию пожилых граждан. «Я думаю, что это вполне обоснованное решение. Потому что действительно «омикрон» очень быстро распространяется... Нам надо беречь здоровье и жизнь каждого гражданина России. Поэтому я думаю, что это продуманное, но вынужденное решение руководителя города Москвы», — резюмировал Тумусов.

Реклама