Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Инфекционист Тимаков поспорил с Гинцбургом о массовой вакцинации детей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поголовная вакцинация от коронавируса всех подростков в возрасте от 12 до 17 лет не нужна, уверен врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Он прокомментировал высказывание директора центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга о необходимости привить 10 млн подростков в обозначенной возрастной категории в течение ближайшего полугода. В эфире телеканала «Россия 24» Гинцбург подчеркнул, что вакцинация несовершеннолетних – необходимый процесс.

Евгений Тимаков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что иммунную прослойку среди детей создавать нужно. Но важно также понимать, что в пятую волну заболеваемости (главенствующим штаммом может стать «омикрон»), большая часть детей переболеет. «То есть дети приобретут иммунитет естественным путём. Здесь вопрос: нужна ли массовая вакцинация детей?», - продолжил эксперт.

Отвечая на свой вопрос, Тимаков сказал, что вакцинация нужна только тем, кто не болел COVID-19, имеющим хронические заболевания, избыточный вес, детям младшей возрастной категории в коридоре 12-17 лет, у которых выше риски перенести инфекцию тяжело.

Наблюдения ученых за развитием пандемии свидетельствуют, что тяжелое течение болезни бывает в основном у детей из групп риска. «Но поверьте, это явно не десять миллионов, прививать такое число детей неоправданно», - заключил Тимаков.

«Омикрон» поражает бронхи у детей

Инфекционист Роспотребнадзора Александр Горелов 26 января поделился информацией о некоторых свойствах «омикрона», которые стали очевидны в результате изучения нового штамма.

При заражении детей «омикрон» развивается стереотипно, то есть как обыкновенное ОРЗ. Однако есть одна особенность - довольно частое проявление бронхиолита, требующего врачебного участия, а порой и вовсе госпитализации. Кроме того, у детей с «Омикроном» часто наблюдается диарея, добавил инфекционист (передает iReactor со ссылкой на материалы издания VSE42).

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама