Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Массовый побег иностранцев с Украины: угроза конфликта перешла от «желтого» к «красному»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны ЕС, Израиль, Южная Корея, Япония и другие страны призвали своих граждан срочно покинуть Украину.

В пятницу вечером на экстренном брифинге выступил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, который предупредил, что со дня на день на Украине может начаться конфликт, и американцам в этой связи желательно покинуть эту страну в течение 25-48 часов.

Если кто останется на Украине дольше этого срока, «в будущем у них может не быть возможности уехать во время вторжения», предупредил Салливан.

По его словам, Россия якобы намеревается вторгнуться на Украину с целью захвата крупных городов, включая Киев. Вторжение может начаться с воздушных бомбардировок и ракетных ударов.

Впрочем, США не утверждают, что в Москве на этот счет принято окончательное решение.

Значит, коллеги что-то задумали

Глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу объявленной эвакуации сотрудников посольств и рекомендации ряда стран своим гражданам покинуть Украину, заметил: «Когда эвакуируются сотрудники посольств, когда граждане англо-саксонских стран призываются к тому, чтобы поскорее с Украины уехать. Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников? Я не знаю, какие задумки у наших англосаксонских коллег».

Сценарии, один хуже другого

Обозреватель Анатолий Несмиян, комментируя внезапную подготовку к экстренной эвакуации с Украины, констатировал, что угроза конфликта очень быстро переходит от режима «желтый» через «оранжевый» прямиком к «красному». Строго говоря, до «красного» все еще далековато, но «оранжевый» совершенно точно пора объявлять.

Вдобавок к эвакуации иностранных граждан Несмиян обратил внимание на решение США вывезти наблюдателей по линии ОБСЕ с Украины. Сейчас вопрос «втягивать или нет Россию в очередную войну» целиком в ведении Запада, и он играет этой «красной кнопкой», как ему заблагорассудится.

На случай конфликта, который в свете действий Запада выглядит неизбежным, логично посчитать два основных сценария и четыре исхода.

Первый – это гипотетический ограниченный конфликт в пределах Донбасса. Его провокаторы будут преследовать цель нанести России поражение и на его условиях диктовать новые соглашения. Вероятно, они будут носить название «Стамбульские» вне зависимости от того, кто победит.

Второй вариант: Россия не станет ограничиваться принуждением к миру в рамках ЛДНР и рассмотрит идею операции на всей левобережной Украине. Подобные гипотезы логичны, если учесть, что в любом случае с эскалацией Россия получает такие санкции, которые будут означать фактически блокаду, и стесняться устранить перманентную угрозу на западе нет смысла.

Если в первые же дни ВСУ потерпят сокрушительное поражение, НАТО будет интересно не дать России развить и зафиксировать успех. Поэтому вероятно, что «навстречу российской армии немедленно пойдут войска НАТО», спрогнозировал Несмиян. Косвенно в пользу этого сценария говорит решение Штатов от 11 февраля отправить дополнительный контингент в 3 тысячи военных в Польшу. Контингент, как ожидается, прибудет в страну в начале следующей недели.

«Это сценарий раздела Украины», - пояснил эксперт.

Таковы размышления в перспективе на ближайшее время. Но что будет дальше – вопрос крайне туманный. Россия уже занята разрешением конфликтных ситуаций в Сирии и Карабахе, в Приднестровье. Украина грозит оттянуть на себя внимание еще целого военного округа. При этом Запад готовит России санкционную блокаду с программой уровня «Нефть в обмен на продовольствие».

«С учетом того, что вся без исключения российская экономика завязана на импорте, ее будущее выглядит, мягко говоря, неблестящим», - продолжил Несмиян. Как жить и выстраивать стратегию будущего в такой ситуации, непонятно.

«В общем, Запад в этой истории не теряет ничего. Что получим мы? Мы в смысле русские и украинцы?», - заключил обозреватель.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама