Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нефтяные союзники бросили США в ответственный момент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саудовская Аравия и ОАЭ открыто выступили против курса США в вопросе пересмотра соглашения ОПЕК+ в сторону увеличения добычи нефти.

Лидеры стран отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом на данную тему, сообщила газета The Wall Street Journal.

Источники издания рассказали, что Белый дом пытался организовать переговоры Байдена с принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и шейхом ОАЭ Мухаммедом бин Зайедом. Однако подготовительные работы сорвались.

Официальные лица в США пояснили в интервью WSJ, что причиной неготовности американских партнеров к диалогу могли стать напряженные отношения в связи с отсутствием поддержки со стороны администрации Байдена в войне в Йемене и в планах по переговорам с Ираном по новой ядерной сделке.

WSJ отмечает, что Саудовская Аравия и ОАЭ заявили, что не станут добывать больше нефти, чем предусмотрено соглашением ОПЕК+.

Демарш по внутриполитическим соображениям

В позиции саудитов и ОАЭ не следует искать мотивов, связанных с геополитическими интересами. Наверняка страны попросту руководствуются соображениями личной выгоды. «Демарш вызван не столько желанием сделать приятное Кремлю, сколько по сугубо внутрирегиональным соображениям», - пояснил обозреватель Анатолий Несмиян, ссылаясь на требование обеих стран к США поддержать их в йеменском конфликте и некоторых других вопросах.

Иранская ядерная программа тоже очень волнует Саудовскую Аравию и ОАЭ, равно как и вялая позиция Вашингтона по данной проблеме.

В конфликт вокруг Ирана США вмешиваться не хотят, так как он не имеет никаких перспектив для урегулирования. Война в Йемене – перманентный процесс, который вряд ли удастся остановить. Этот конфликт можно справедливо назвать вечным. «Традиционный Север и индустриальный Юг Йемена — это конфликт города и деревни в стагнирующей стране», - пояснил Несмиян.

Иран в йеменском конфликте участвует только с целью создать угрозу для своего регионального противника – Саудовской Аравии.

«У ОАЭ есть свои собственные резоны участвовать в этом конфликте, но они тоже в значительной степени связаны с Ираном», - добавил эксперт.

В обозначенной ситуации Вашингтону вдруг понадобилось содействие партнеров, поэтому он попытался обозначить переговорную позицию.

Отказавшись от российской нефти США сталкиваются с топливным кризисом. Для его сглаживания им нужно срочно найти около 4 млн баррелей нефти. Выбор здесь невелик: Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Причем каким-то одним вариантом здесь не обойтись. Желательно привлечь три страны сразу. Естественно, что с каждой Вашингтону придется договариваться отдельно и что-то предлагать взамен, резюмировал Несмиян, спрогнозировав, что США так или иначе добьются своего, но на этот раз их партнеры сумеют себе кое-что выторговать.

Реклама