Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С импортозамещением котлет справимся: как из России провожают McDonald's

Опубликовано

Компания McDonald's рискует лишиться своих помещений и бизнеса на территории России, если решится на временное прекращение работы.

Ранее стало известно, что McDonald's временно закрывает все рестораны в стране. Это 850 точек общепита. Как ожидается, рестораны приостановят работу с 14 марта.

Мера носит временный характер, но сроки открытия вновь пока не называются. Сотрудникам сети (около 62 тысяч человек) обещают платить зарплату во время простоя.

Скатертью дорога на выход

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг прокомментировал планы американской компании, напомнив, что продаваемые на территории России бургеры, ролы и картошка фри производятся на 100% из российского сырья. Поэтому с закрытием ресторанов останется только сменить вывески и продолжить работать. «Ну и хорошо! Закрывайтесь! Но только завтра там уже должен быть не "Макдональдс", а "У дяди Вани"», - заявил Володин, подчеркнув, что сейчас важнее всего сохранить рабочие места. Кроме того, с национализацией сети будет правильно снизить цены на меню.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал менее оптимистичную оценку по срокам замещения McDonald's. Он заявил, что полностью заместить сеть McDonald's получится «в течение полугода-года». Столичный градоначальник тоже указал на главную предпосылку успешно продолжить бизнес под отечественным брендом – сеть ресторанов на 99% снабжается российскими поставщиками.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook написал об импортозамещении в целом, пообещав жесткий ответ на уход иностранных компаний.

Медведев отметил, что решения компаний присоединиться к блокаде России не связаны с бизнесом. Уход грозит им убытками, а сотрудникам – потерей рабочих мест. Москва будет отвечать на недружественные действия «принципиально и жёстко», пообещал Медведев (цитирует NEWS.RU).

Вернуться на российский рынок компаниям будет непросто. «Котлеты и булки, причём отличного качества, мы производить и сами умеем», - констатировал Медведев, выразив уверенность, что российские бизнесмены легко подхватят бизнес McDonald's.

«Привет Макдоналдсу!», - заключил Дмитрий Медведев.

Удобный объект для бравады

Комментируя пышные проводы McDonald's из России на уровне высокопоставленных лиц, журналист, радиоведущий Сергей Мардан поделился мнением, что об импортозамещении заведений быстрого питания говорить проще. Но куда интереснее узнать, как будет налаживаться производство собственных чипов. «Давайте лучше поговорим о том, чем заменить процессоры Intel и AMD. Какие идеи? Кто возьмется за полгода решить проблему?», - подытожил Мардан.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама