Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Врачей ковидариев попросили на выход

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спад активности коронавируса привел к заметному улучшению эпидобстановки в Москве и увольнению медиков, которые становятся не нужны.

Помимо наращивания коечного фонда в сложный период пандемии в штат ковидариев привлекались специалисты и волонтеры. Сейчас объемы поступления новых пациентов резко сократились. Согласно данным столичного Оперштаба от 24 апреля, в Москве за сутки выявлено 584 новых случая заражения COVID-19. Госпитализация потребовалась 134 пациентам.

В начале апреля вице-мэр Анастасия Ракова предупреждала, что власти будут выводить из коечного фонда около 5 тысяч коек. Резервные госпитали планируется законсервировать. Если в будущем потребуется срочно нарастить объемы медпомощи гражданам, мобилизацию мощностей моно будет провести достаточно быстро.

Как пишет «КоммерсантЪ», в процессе оптимизации штатов увольнения медработников идут не всегда гладко. Медиков стали увольнять с середины марта. Некоторые жалуются, что их буквально заставляют писать заявления по собственному желанию. Иногородних просят покинуть общежития и гостиницы.

Часть сотрудников, недовольных таким отношением, подала жалобы в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию. Но там говорят, что все внеплановые проверки в Москве приостановлены, и разобраться в ситуации сейчас не получится.

Медсестра Маргарита Липовская в беседе с журналистами рассказала, что о консервации инфекционного отделения ей сообщили 15 марта и тут же уведомили, что на следующий день на работу можно не выходить. Уволиться предложили «по-мирному», либо сидеть дома за свой счет до востребования.

Медсестра Татьяна Бушанова была в отпуске, когда ей сообщили о закрытии отделения. Первая рабочая смена после отпуска должна была быть 26 марта, но заведующая сказала, что такой смены больше нет. «При этом ни приказа, ни каких-либо других документов мне не показали», - посетовала Бушанова.

Еще несколько медсестер рассказали, что были уволены одним днем. Сестра из реанимации сообщила, что ее заставили покинуть номер гостиницы в течение часа. Ее коллеге в этом плане повезло, ей дали три дня, чтобы найти жилье. Некоторые медики жалуются, что до сих пор ждут спецвыплаты от правительства за работу с пациентами с COVID-19.

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал в комментарии к увольнениям медиков заявил, что здесь ситуация зависит от типа заключенных договоров. Например, у сотрудников вороновского центра они бессрочные, поэтому сокращение штата является незаконным. Для соблюдения законности в таких случаях нужно выплачивать выходные пособия и заблаговременно (не менее чем за 2 месяца) уведомлять работников о будущем решении.

Мнением о том, что с персоналом можно было расстаться по-хорошему, поделились авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского. «Понятно, что в Москве сытнее и лучше, но нельзя ли расстаться с людьми по-хорошему, предупредив их за два месяца о сокращении штата с выплатой выходных пособий (при бессрочном договоре) или за три дня (при срочном договоре)? А заодно перечислить им надбавки за непосредственную работу с COVID-19? Мы все понимаем – бюджет нужно экономить, но не на тех, кого вы с таким трудом привлекли на борьбу с пандемией. В следующий раз (тьфу-тьфу) не приедут», - говорится в комментарии.

Реклама