Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мир готовится к глобальному голоду

Опубликовано

Когда Китай в 2020/2021 годах стал собирать у себя более половины мировых запасов зерна, риса, рапса, кукурузы, мало кто мог предположить, что мир всерьез движется к большому голоду.

Сейчас с подобными прогнозами выступают ведущие мировые СМИ, страны-производители в срочном порядке меняют политику экспорта и наращивают посевные площади, а некоторые, как США, просто берут то, что им нужно. Примечательно, что по мере приближения глобального голода, в числе причин которого указывается на дефицит удобрений. В то же время ЕС и США не спешат отменять запрет на поставки удобрений из России, как будто нарочно усугубляя будущие проблемы.

США решили пережить кризис продовольствия за счет Украины

Украина является одним из ведущих поставщиков зерна на мировой рынок. В этом году посевная там наверняка будет сорвана. Однако в стране есть неплохие запасы в хранилищах, и на них положил глаз Вашингтон.

На днях президент США Джо Байден на этот счет заявил: «Украина располагает 20 млн т зерна в своих хранилищах. Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок и тем самым добиться снижения цен».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил данное заявление фразой: «Вашингтон хочет устроить голодомор на Украине». Он констатировал, что Украину завели в кредитную кабалу, которая не способствует ни развитию, ни улучшению качества жизни ее граждан. Зато теперь Киев заставляют расплачиваться, «фактически устраивая продразвёрстку», тогда как зерно нужно самим украинцам, «чтобы прожить до нового урожая».

Как пишут авторы ТГ-канала «Экономизм», очень подозрительно на фоне идеи вывезти зерно с Украины смотрится организация ленд-лиза и одобрение Конгрессом пакета помощи Украине на $40 млрд. «Не про то ли зерно речь, про которое буквально вчера писали, что его вывозят фурами?», - задались вопросом эксперты (речь о фейке, будто зерно вывозит Россия).

В ситуации Украины, да и любой другой страны, производящей продовольствие, накануне глобального голода распродавать запасы и рожая – немыслимое дело. Бизнес в погоне за прибылью о таких вещах редко задумывается, и тут регулятором должно выступать государство с экспортными пошлинами или квотами. В украинском случае государство вряд ли пойдет на подобные меры.

Что касается снижения цен, что план Байдена этому вряд ли поспособствует. «В мире уже серьезный дефицит, Ливан берет кредит у Всемирного банка на пшеницу, в самих США сильнейший дефицит удобрений», - говорится в комментарии ТГ-канала.

Планы Индии войти в тройку экспортеров зерна перечеркивает жара

9 мая издание France 2 опубликовало материал, в котором отмечается, что «Индия хочет воспользоваться русско-украинским конфликтом и выйти на первое место среди мировых экспортёров» (перевод от ИНОСМИ).

По объемам производства Индия уступает немного уступает Китаю. Ее пшеница уступает конкурентам по качеству, зато обходится покупателям намного дешевле. Проблема в том, что страна в мае столкнулась с небывалой жарой свыше сорока градусов. А в некоторых районах столбик термометра достиг отметки в 60 градусов. Из-за аномальных температур на полях гибнет урожай, да и физически проводить сельскохозяйственные работы в такую погоду невозможно. В перспективе это станет еще одним фактором глобального голода.

Что в России

Россия сравнительно с многими странами достаточно хорошо обеспечена собственным продовольствием, а санкции напрямую на АПК не распространяются. Но проблемы в связи с ограничениями аграриев все же затронут. Специалист в сфере АПК Александр Перовский в интервью каналу «Новая Искренность» заявил, что у отрасли «куча проблем с логистикой, уходом крупных поставщиков оборудования, нарушением платежных цепочек». С посевной в этом году тоже сложности, поскольку ГСМ в первую очередь идет на спецоперацию, да и само сельское хозяйство в приграничных районах стало небезопасным.

Производители молока работают на оборудовании из Германии, Нидерландов, США. Так же дела обстоят в мясопереработке. Теперь неясно, как обслуживать эту технику и покупать новую.

Проблемы с экспортом, обусловленные запретом ЕС на заход в порты российских судов также требуют внимания. Дело в том, что Россия экспортирует зерно во многом по той причине, что у нее не хватает мощностей для хранения и переработки. Турция, например, покупает российское зерно, а потом продает с наценкой муку. То есть, «производителям выгодно с колёс гнать на экспорт, получая валюту и складывая её заграницей. Что они будут делать, когда выяснится, что экспорт отныне невозможен – непонятно».

По словам Александра Перовского, АПК в России долгие годы финансировалась недостаточно для активного развития. Субсидии и льготы от государства скорее призваны поддерживать отрасль «на плаву», не более. В нынешних условиях реализовывать новые проекты развития никто не захочет, так как «перспективы доступа к новым технологиям и оборудованию весьма туманны».

Очевидно, что санкции на отрасли все-таки скажутся, но произойдет это не в текущем году, а позже. Если Россия не вернет доступ к технологиям инкубации яиц, селекции, сборке оборудования, страна тоже рискует столкнуться с нехваткой еды.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама