Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин разворачивает рубль: экспортерам теперь можно продавать 50% валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России принял решение снизить планку обязательной продажи валютной выручки экспортеров.

Соответствующее сообщение появилось на сайте министерства в понедельник вечером. Теперь вместо требуемых Указом №79 80% экспортерам придется продавать только 50% выручки.

Данное правило было введено после того, как рубль на фоне санкций обвалился до рекордных значений. Подъем ключевой ставки до 20% помог не сильно, однако продажа валюты с экспорта внутри страны стала мощным фактором роста рубля.

Проблема в том, что довольно скоро на внутреннем рынке образовался переизбыток валюты, и Центробанку пришлось смягчать требования к ее продаже банками. Но основная причина скопления валюты в том, что ее попросту некуда тратить, поскольку импорт из-за санкций был почти заморожен, а на отладку параллельного импорта потребуется какое-то время. Россия продолжает продавать энергоносители за рубеж, и в целом на внутреннем рынке образовался дисбаланс экспорта и импорта с логичными последствиями для валютного рынка.

В Минфине констатировали, что курс рубля сейчас стабилизировался, и достигнут достаточный уровень ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке. Поэтому теперь появилась возможность немного смягчить политику в отношении экспортеров.

Тем временем, укрепление рубля постепенно становится проблемой. Выгодный для государства курс – в районе 75-80 рублей, отмечает аналитик, инвестбанкир Евгений Коган. Эксперт отмечает, что снижение процента продажи валюты экспортерами является действенным инструментом регуляции роста курса рубля.

Таким образом, сейчас появились все предпосылки к тому, что национальная валюта развернется в сторону ослабления. В Минэкономразвития уже заявили, что укрепление рубля достигло пиковых значений.

Экономист Георгий Остапкович в интервью RT согласился с прогнозом МЭР. Он предположил, что Банк России продолжит возвращать рубль к «более приемлемым значениям».

Ситуация с рублем наносит удар по бюджету страны. «У нас бюджет балансируется примерно при курсе 71. А курс 57-58-59 — это удар по бюджету», - отметил эксперт.

В настоящий момент идеальным курсом доллара будет диапазон 75-80 рублей. «Это устроит и бюджет, и население», - сказал экономист и предрек скорое укрепление доллара к рублю в диапазоне 10 пунктов.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама