Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США помогут ЕС пережить эмбарго на российскую нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США ищут возможности, как помочь Европе не остаться без нефти и нефтепродуктов после введения эмбарго.

5 июня стало известно, что Госдеп США разрешил итальянской компании Eni и испанской Repsol возобновить поставки нефти из Венесуэлы в ЕС. Соответствующие операции могут осуществляться за счет непогашенных долгов Венесуэлы. Импорт может начаться уже с июля, тогда как на введение эмбарго на танкерные поставки нефти отведено полгода.

США выдвинули условие разрешения поставок, в соответствии с которым предназначенная для европейцев нефть не может быть перенаправлена в другое место.

По предварительным оценкам, объем нефти, который Европа может получить из Венесуэлы, не слишком большой. Как отмечает агентство Reuters, такие поставки вряд ли повлияют на мировые цены нефти.

Франция ищет нефть в ОАЭ

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции «Europe 1» в воскресенье объявил, что Париж начала переговоры с ОАЭ по вопросу поставок нефти вместо российской. Так же власти Франции рассчитывают решить проблему отказа от российского газа.

Введением эмбарго Европа организовала себе проблемы

Россия сумела оперативно перестроиться на восточных импортеров нефти, нарастив танкерные перевозки в Индию и Китай. Небольшие потери есть за счет скидок, однако они скоро будут нивелированы за счет роста цен. В то же время неизбежное в связи с эмбарго подорожание крайне негативно скажется на самом ЕС. Такой точки зрения придерживается обозреватель Клиффорд Краусс. В колонке для газеты The New York Times он предупредил, что ЕС и США могут пострадать из-за продолжающегося роста цен на нефть. Их компаниям придется «рыскать по всему миру», чтобы найти сорта нефти, которые подходят для их НПЗ. Вероятно, может даже возникнуть дефицит.

Запад надеется снизить доходы России с продажи нефти. Расчет идет на то, что в РФ нет достаточных мощностей для хранения нефти, которая ранее шла на экспорт. В результате ей придется снижать добычу, консервировать скважины. Но такой сценарий сработает, если Москва вовремя не сумеет найти альтернативных покупателей. Но куда более вероятным является сценарий скачкообразного подорожания, при котором нефтяные доходы России только вырастут, а если и упадут, но незначительно.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама