Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Electrolux ушла, а техника останется: у рестораторов есть план «Б»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания Electrolux Professional уходит из России. Свой бизнес она продаст российскому топ-менеджменту.

Компания занимается изготовлением профессиональной бытовой техники. Ее штаб-квартира расположена в Стокгольме. Как отмечает агентство Reuters, подразделения Electrolux в РФ будут проданы. Что с ними будет потом, неизвестно. Но сама компания на территории России не будет работать ни в каком виде.

Омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» напомнил, что технику Electrolux покупают в основном предприниматели. Это кухонное оборудование, кофейные, посудомоечные машины, рассчитанные на активное пользование. Эту технику нужно постоянно обслуживать, менять комплектующие. Очевидно, что с уходом компании жизнь рестораторов лучше не станет.

С другой стороны, нахождение отделений Electrolux Professional в России не так уж и необходимо. Это удобно, но так техника в основном закупалась за рубежом.

Многие иностранные компании в России не имеют своего представительства, хотя их оборудование здесь есть. «Важнейший вопрос в том, будут ли поставщики привозить своё оборудование», - сказал Миронов.

Electrolux – не единственный поставщик. Для рынка уход компании не смертелен, хотя и приятного тут ничего нет. Аналоги ее оборудования есть. Наверняка они и останутся, поскольку никто не отменял наличие дистрибьюторов и различных схем, как обойти запреты, подытожил эксперт.

Реклама