Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Валюта – стекляшки и камешки для россиян: банки продолжают играть с комиссиями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Райффайзенбанк с 31 июля повышает комиссию до 0,5% в месяц (6% годовых) за обслуживание валютных счетов.

Комиссия будет взиматься со счетов с суммами свыше 5 тысяч на валютных и брокерских счетах. В иенах нижняя планка установлена на уровне 500 тысяч.

Для сумм свыше 50 тысяч в валюте (5 млн иен) комиссия составит 1%. За покупку валюты на брокерский счет комиссия составит 3% от суммы покупки. Комиссия при продаже останется на уровне 0,3%. Вклады в ценных бумагах комиссией облагаться не будут.

С 18 июля ограничения появятся по исходящим валютным переводам. Минимальная сумма – 5 тысяч в валюте списания. С 1 августа минимальная сумма перевода через онлайн-приложение будет 3 тысячи в валюте списания

Открывать счета в долларах и евро можно, как прежде. Внесение средств осуществляется через кассу банка, либо переводом из другого банка, или путем конвертации рублей в валюту в онлайн-приложении.

В пресс-службе кредитной организации пояснили, что ограничительные меры связаны с тем, что банк больше не может эффективно размещать валюту. Процедура перевода платежей осложняется на стороне банков-корреспондентов. В свете обозначенных факторов нынешние непопулярные меры являются вынужденными.

Напомним, с 30 июня Райффайзенбанк установил комиссию в 0,2% для валютных счетов с суммами от 5 тысяч в валюте. Для премиальных клиентов минимальная сумма, с которой взимается комиссия, составила 50 тысяч.

Валюта перестает быть платежным средством

Обозреватель Анатолий Несмиян отметил, что к комиссиям на валютные счета стали обращаться многие банки. В числе первых был «Тинькофф». Это естественный процесс, когда валюта перестает быть платежным средством. Строго говоря, это не так. Доллар и евро – по-прежнему полноценные деньги. Однако для граждан России есть нюанс. Для них это теперь «стекляшки, бусы и камешки».

У банков тоже есть сложности с валютой, но у них куда больше возможностей заработать. «Банки, не имея возможности зарабатывать на кредитах, теперь будут зарабатывать на комиссиях. У этих ребят всё просто», - подытожил эксперт.

Реклама