Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ гонит неквалифицированных инвесторов в «казахстанские степи»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России хочет резко ограничить доступ неквалифицированных инвесторов к иностранным акциям.

Порог активов для статуса квалифицированного инвестора предлагается поднять с 6 млн до 30 млн рублей. Тем, у кого таких денег нет, сделки с иностранными бумагами будут запрещены.

Решение объясняется тем, что санкционные риски могут привести к увеличению объема заблокированных активов инвесторов. Брокерам и биржам теперь рекомендовано приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных бумаг. Бумаг Минфина и иностранных эмитентов, выпущенных в России, ограничение не коснется.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута на специальной пресс-конференции заявил, что обозначенная мера – вынужденная. Дело в том, что на рынке появились принципиально новые риски, связанные с учетной инфраструктурой, которые неквалифицированнее инвесторы не всегда могут оценить.

Так вышло, что сделки с иностранными бумагами стали чрезвычайно рискованными. Чем больше инвесторы увеличивают позиции, тем выше риски, последствиями которых «неквал» не сможет управлять. Причем ни рынок, ни Центробанк, ему в этом помочь не могут. К тому же, риски исходят не с российской стороны, и отсюда влиять на них можно разве что «очень ограниченно».

Мамута добавил, что те инвесторы, которые на данный момент признаны квалифицированными, сохранят свой статус.

Центробанк также намерен скорректировать тестирование перед покупкой сложных финансовых инструментов, увеличив количество вопросов в тестах. Квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, прошедших тестирования, разделят в два реестра.

Сейчас регулятор планирует обсудить свою инициативу с участниками рынка, правительством и законодателями.

Фондовый рынок срывается в никуда

Авторы ТГ-канала «Экономизм» действия ЦБ не оценили, констатировав, что высшее экономическое образование больше не является аргументом для получения статуса квалифицированного инвестора.

«Кредитное плечо для новичков будут предельно ограничивать, список доступных для «неквалов» иностранных инструментов будет ну очень скромным. Другими словами - сидите, дети, в бесполезных нынче акциях российских ПАО. И не моросите. А потом кто-то удивляется, а с чего вдруг россияне массово едут в Казахстан открывать счета. Как банковские, так и брокерские. <…> Российский фондовый рынок откатывается в...никуда», - говорится в комментарии канала.

Экономист Никита Кричевский к позиции ЦБ отнесся с пониманием, заметив, что в условиях санкций лишняя осторожность не помешает. «Нам ещё только проблем с неквалами не хватало. Казахстан? Так это его зона ответственности. К тому же никакой СВО он не проводит», - отметил Кричевский.

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне
Реклама