Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сошлись все факторы: цена газа в Европе превысила $3000

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогнозы о росте цен на газ в Европе до фантастических значений, имеющих мало общего с рынком, начинают сбываться.

22 августа на Лондонской бирже стоимость тысячу кубометров газа достигла $3000. Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $3024 за 1 тыс. кубометров. Декабрьские фьючерсы вплотную подошли к отметке $3100.

Таким образом, только за полдня газ подскочил в цене на 20%.

Аналитик Freedom Finance Global Сергей Пигарев в интервью RT объяснил очередной всплеск цен несколькими факторами. Сред них – недавнее заявление «Газпрома» о возможной полной остановке «Северного потока» на три дня для техобслуживания. Остановка может произойти 31 августа.

Впрочем, неестественный рост цен был и ранее, когда российская госкорпорация снизила мощность прокачки по СП-1 до 20% из-за несвоевременной поставки турбины Siemens из Канады.

Евросоюз сейчас усиленно закупает сжиженный природный газ на мировом рынке, буквально пылесосом вытягивая на себя все имеющиеся предложения. СПГ покупается по «любым ценам», что тоже разгоняет цены на мировом рынке.

Еще один немаловажный фактор – аномальная жара, вызвавшая перерасход электроэнергии на охлаждение помещений. Более того, высокие температуры в сочетании с засухой заставило снизить мощности местных АЭС.

«В августе наполненность газовых хранилищ в ЕС превысит 80%, а спрос со стороны генерирующих компаний достигнет сезонного минимума в сентябре, что может привести к существенной коррекции цен в первой половине осени», — подытожил эксперт.

Из-за энергокризиса в Европе моется один Шольц

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в рассуждениях о газовых ценах в ЕС допустил, что до конца год тысяча кубометров вполне может преодолеть отметку в $4000.

Очевидно, что европейские страны ожидает введение режима строгой экономии. Уже сейчас, «полноценно моется, похоже, только Шольц, который ищет газ в Канаде», саркастически заметил Медведев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама