Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Актер Смольянинов договорился до уголовного дела

Опубликовано

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова.

Причиной стали высказывания артиста относительно СВО. Смольянинов в одном из интервью заявил, что если бы и стал участвовать в боевых действиях, то не на стороне России. Он признался, что не испытывает ничего, «кроме ненависти», к российским военнослужащим и подчеркнул, что ему глубоко безразлично, что будет с Россией в дальнейшем, пусть даже если это будет распад или радиоактивный пепел.

Антипатриотическую позицию Смольянинова в минувшие выходные раскритиковали в соцсетях, а депутат Госдумы Султан Хамзаев обратиться в СКР с просьбой возбудить уголовное дело против актера. Хамзаев назвал Смольянинова предателем

После начала спецоперации на Украине актер покинул Россию и из-за рубежа неоднократно критически высказывался относительно военных действий. В октябре прошлого года его оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии.

Актер хороший, но не наш

Военкор Александр Сладков в комментарии к известию об уголовном деле в отношении Смольянинова отметил, что России следовало бы повнимательнее отнестись к публичным персонам, артистам и госслужащим с потенциально проукраинской позицией. «Да и «спящими» бы заняться. Вся борьба с Западом только начинается, у нас ещё впереди много побед и тревог. «Спящие» всегда сыграют, всегда проснутся в самый неподходящий момент. В итоге я должен сказать, что с этими ненашенскими делать: сажать, расстреливать? Нет, конечно. Я, определенно, хочу сказать, что дорогу давать надо нашенским талантам. Таких не меньше», - написал Сладков в Telegram.

Он также задался вопросом, почему в России сложился стереотип о том, что богема в обязательном порядке должна быть протестной. Есть много отличных артистов с патриотической позицией, переживающих за судьбу страны

«Смольянинов хороший актер, но не наш. Нам нужны наши», - подытожил Сладков.

Следователям пора выбирать цели покрупнее

Адвокат Сталина Гуревич в деятельности СКР применительно к случаю со Смольяниновым обнаружила некоторую непоследовательность. Она пояснила, что речь о пожелании, чтобы СКР так же оперативно реагировал на другие инциденты, представляющие угрозу национальной безопасности. Например, есть один адвокат, который тоже уехал из России, а теперь призывает к насильственному свержению власти. Также было бы неплохо детально разобраться с вопросами оснащения армии, поскольку различные сборы на ее нужды в некотором смысле выглядят нехорошо. Правда, такие дела расследовать сложнее, чем учить разуму «глупых лицедеев».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама