Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дальше начнет «гореть» бюджет: стоимость Urals опустилась до критической отметки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость российской нефти Urals в период с 15 декабря по 14 января опустилась до критических значений.

В обозначенный промежуток времени баррель нефти в среднем стоил $46,82. Месяцем ранее этот показатель держался на уровне $57,5. Таким образом, падение составило 19%. Об этом говорится в материалах Минфина России, опубликованных на официальном сайте ведомства.

По расчетам министерства, с 1 февраля экспортная пошлина на нефть Urals снизится на $3,9 (до $12,8 за тонну). Сейчас пошлина установлена на уровне $16,7 за тонну.

Пошлина на светлые нефтепродукты и масла понизится с $5 до $3,8. В этих же цифрах ожидается снижение пошлин на экспорт товарного бензина.

ТГ-канал MMI отмечает, что с середины декабря по середину января средняя стоимость нефти марки Brent составила $81,5. К Urals спрэд увеличился до $35 или 43%. Это новый антирекорд.

13 января Россия приступила к исполнению обновленного бюджетного правила. В его рамках на покрытие дефицита бюджета пойдут юани из ФНБ. На их покупку как раз пойдут лишние (сверх планки отсечения) деньги, получаемые с продажи углеводородов. Успешность очередного финансового маневра во многом будет зависеть от курса рубля к юаню и доллару.

«$45 – это уже критическая цена для бюджета, рассчитанного в этом году на $70 за баррель. В этом случае зеркалирование операций в рамках бюджетного правила (продажу юаней на внутреннем рынке) придётся приостанавливать уже в следующем году», - прогнозирует MMI.

При такой стоимости нефти ориентиром валютного курса является 80 рублей за доллар.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама