Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мурашко назвал «порочной практикой» желание женщин строить карьеру вместо деторождения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минздрава Михаил Мурашко счел «порочной практикой» стремление женщин сначала сделать карьеру, и только потом вплотную заняться семейной жизнью и рожать детей.

Министр во вторник выступил в Госдуме, затронув в числе прочего тему демографии. Он посетовал на сбой в приоритетах современных женщин, который потом оборачивается не только проблемами в демографии, но и семейными несчастьями, когда люди хотят больше детей, имеют для этого все финансовые возможности, однако потеряли драгоценное время на рождение третьего и четвертого ребенка.

«Женщины всегда находятся в состоянии выбора. Стать матерью — это ответственное решение. Объяснять им это нужно не с момента обнаружения беременности, а со школьной скамьи», - сказал Мурашко.

Он подчеркнул, что «порочная практика» в обществе сформировалась в тот момент, когда стало модным думать, что женщина сначала должна получить образование, построить успешную карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом заняться деторождением. Отсюда растет статистика по случаям бесплодия, невынашивания, ЭКО.

Мурашко призвал менять установки с приоритетом следующего посыла обществу: «Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете».

К другим проблемам с рождаемостью министр отнес алкоголизм, курение, плохую экологическую среду. В пример благополучных в плане рождаемости регионов Мурашко отнес Чечню и Тыву. «Ну регионы, где эти показатели отстают, перечислять, наверно, не нужно», - подытожил Михаил Мурашко.

В РПЦ не увидели смысла предлагать пасхальное перемирие на Украине
Реклама