Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

На грани игр в политику: в РПЦ проверят освящение памятника Сталину в Великих Луках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РПЦ начали служебную проверку из-за участия священников в открытии памятника Иосифу Сталину в Великих Луках.

Церемония состоялась 15 августа. В ходе нее местный иерей Антоний Татаринцев окропил памятник святой водой со словами «Христос воскресе». Как сообщает издание «Подъем», во время мероприятия Татаринцеву задали вопрос относительно репрессий. Священнослужитель ответил философски, заметив, что в результате известных исторических событий «у нас есть множество новомучеников и исповедников российских, которым мы сейчас молимся и которые нам помогают в деле возрождения нашей Родины».

В Великолукской епархии с подобными трактовками не согласились, подчеркнув, что действия и заявления присутствовавших на открытии памятника священнослужителей «не являются выражением позиции священноначалия РПЦ». Наличие у священника личных взглядов на историю, политику, тех или иных исторических личностей не возбраняется. Да и сама Церковь официально дистанцирована от политики. Однако по факту инцидента начата проверка. В епархии пояснили, что священники участвовали в мероприятии «без благословения и согласования с епархиальным управлением».

Подключился центральный церковный аппарат

Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в комментарии к ситуации назвал произошедшее «совершенно возмутительным». Он подчеркнул, что обряд освещения применительно к памятнику был совершенно неуместен.

Особенно вызывающим епископ счел высказывание о том, чтоб благодаря страданиям Церкви в первой половине XX века в стране появилось много новомучеников.

«Эти слова кощунственны. Да, Господь превратил обратил зло во благо, явив в дни гонений стойкость в вере множества христиан, которые теперь нам служат примером и молятся за нас перед Его небесным престолом. Но злодеяния от этого меньшим злом не становятся, и никак не следует испытывать чувство благодарности в адрес гонений и гонителей», - написал епископ Савва в Telegram, добавив, что ситуация с разбирательствами взята на контроль в центральном церковном аппарате.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда присоединился к вышесказанному. В кратком сопровождении к репосту позиции епископа Легойда написал: «Поддерживаю и подтверждаю сказанное Владыкой».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама