Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Регионам дадут право запрещать «наливайки» в многоквартирных домах – Володин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о продвижении работы над законопроектом против «наливаек».

В Госдуме создана рабочая группа, которая подготовила законопроект о пресечении незаконной деятельности таких заведений. В первую очередь речь идет о работе в многоквартирных домах в ночное время. Однако список положений законопроекта оказался несколько шире.

По словам Володина, за регионами предлагается закрепить право устанавливать запрет на продажу слабоалкогольных напитков в многоквартирных домах. У регионов в настоящее время уже есть право на свое усмотрение запрещать продажу крепких напитков.

Также документ запрещает давать «продающие» названия алкогольной продукции, которые вводят покупателей в заблуждение. Нельзя приписывать напиткам лечебные свойства, использовать в наименовании названия продуктов, которых в продукте нет.

Таким образом, помимо запрета работы «наливаек» в ночное время законопроект призван предотвратить случаи производства и торговли некачественной алкогольной продукцией.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке. На текущей неделе он будет направлен для получения отзывов и предложений в субъекты РФ.

«Из-за деятельности «наливаек» люди зачастую не могут жить спокойно и комфортно в своих домах. Порядок в этой сфере необходимо навести как можно быстрее», - подчеркнул Володин и напомнил, что проведенном им в Telegram опросе за запрет работы «наливаек» ночью проголосовали 79% читателей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама